Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Кирпичная облицовка фасада: плюсы, минусы, строительные ошибки

Создать образ классического загородного особняка, уютного и респектабельного, можно, облицевав его кирпичом. Этот отделочный материал обладает не только привлекательным внешним видом, но и отличными эксплуатационными характеристиками.

Кирпич как облицовочный материал: история

Этот старейший строительный материал использовался еще в Древнем Риме, при возведении византийских храмов, королевских дворцов и домом аристократов эпохи Средневековья. Первый облицовочный кирпич, согласно летописям, появился на Востоке. Знаменитая Византийская башня была возведена из голубого глазурированного кирпича.

В России завод по производству керамического кирпича открылся при Петре I. С XIX в. было введено обязательное клеймение кирпича изготовителем как подтверждение качества продукции.

С течением времени изменялись технологии, формы и способы производства. Сегодня облицовочный кирпич – весьма востребованный отделочный материал. На рынке он представлен в широком ассортименте, что позволяет выбрать оптимальный вариант для реализации конкретного проекта.

Преимущества и недостатки кирпичной облицовки в современном коттеджном строительстве

Использование облицовочного кирпича для оформления фасада загородного дома позволяет не только улучшить его внешний вид, но и повысить качественные и эксплуатационные характеристики объекта. Между тем, при проведении работ очень важно соблюсти все технологические нюансы, иначе результат сильно вас разочарует.

Среди основных достоинств облицовочного кирпича:

  • прочность;
  • морозоустойчивость;
  • низкое водопоглощение;
  • отличная шумоизоляция;
  • устойчивость к высоким нагрузкам, деформации;
  • долгий срок службы (не менее 20-30 лет);
  • презентабельный внешний вид кладки.

Облицовочный кирпич обеспечивает фасаду дополнительную защиту и устойчивость, не выцветает под воздействием ультрафиолета и органично вписывается в любую стилистическую концепцию. Облицовочный кирпич бывает не только классической формы, стандартного размера и цвета: большой популярностью пользуются американский, рустированный (колотый) кирпич.

Однако есть у этого облицовочного материала и свои минусы:

  • большой вес — требуется устройство усиленного фундамента;
  • невозможность исправить ошибки в кладке;
  • высокая, по сравнению с некоторыми другими отделочными материалами, стоимость.

Еще несколько лет назад одним из недостатков кирпича для облицовки фасадов называли появление высолов, но сегодня эта проблема успешно решается. Для предотвращения образования белого налета стену раз в несколько лет обрабатывают специальным раствором – гидрофобизатором. Некоторые производители включают его в компонентный состав уже при изготовлении кирпича. На образование высолов также влияют состав цементного раствора для кладки и качество ее выполнения.

Как правильно облицевать дом кирпичом?

В первую очередь необходимо помнить, что использование кирпича для облицовки фасада должно быть предусмотрено на этапе разработки проекта (требуется тщательный расчет дополнительных нагрузок на фундаментное основание). Определяется вид материала, размер и цвет блоков. Для возведения колонн, арочных элементов, оформления дверных и оконных проемов, создания сложных архитектурных форм используется специальный фигурный кирпич.

Большое значение имеет способ кладки лицевого кирпича. Для выделения элементов применяют фасонную кладку, с ее же помощью создают эффектные рельефные узоры. Сочетание разных фактур и оттенков делает дизайн экстерьера более оригинальным и интересным.

Облицовка стен из газобетона. Газобетонные и газосиликатные блоки отличаются невысокой стоимостью, но быстро впитывают влагу и имеют непрезентабельный внешний вид. При облицовке таких домов кирпичом обязательно необходимо устройство вентилируемого зазора многослойной конструкции.

Облицовка стен из пенобетона. Коттеджи, возведенные из ячеистого бетона с мелкопористой структурой, имеют «дышащие» стены, однако, при отсутствии грамотной облицовки, материал начинает активно поглощать влагу, тем самым запуская процесс разрушения дома. Для связки пеноблоков и облицовочного кирпича используют армирующий пояс с использованием кладочной сетки или стальных закладных крепежных элементов. Между материалами необходим воздушный промежуток – зазор, который обеспечивает естественную циркуляцию воздуха и не допускает образование конденсата.

Облицовка стен из крупноформатных керамических блоков. Благодаря большим размерам блоков, кладка выполняется в один слой, что позволяет существенно снизить как расходы на общую закупку материалов, так и на выполнение работ. Традиционно для фасадной отделки используется облицовочный кирпич. В первую очередь это обусловлено оптимальной соразмерностью керамических блоков и кирпича, что позволяет совместить кладку основной стены и ее облицовку. Для обеспечения притока воздуха в кирпичной кладке предусматриваются либо вентиляционные окошки, либо каждый пятый вертикальный шов оставляют незаполненным.

Облицовка стен из чернового кирпича. Логическим завершением дома, построенного из рядового кирпича, является облицовка фасада лицевым кирпичом. Оба вида кладки целесообразно выполнять одновременно. В качестве связки используются стальные полосы или ленты арматуры.

Облицовка деревянного дома. Коттеджи из бруса обкладываются кирпичом не так часто. Данный вид облицовки используется для снижения риска возгорания, достижения максимального эффекта теплосбережения, увеличения срока эксплуатации строения. Чтобы связать разные по своим физическим параметрам материалы применяют оцинкованные металлические штыри. Через каждые 4-5 рядов облицовочной кладки монтируется сварная армированная сетка. Деревянные стены обрабатываются антисептиком для предотвращения образования плесени и процессов гниения. Формируется многослойный пирог из теплоизолирующих материалов и ветрозащитной паронепроницаемой мембраны с соблюдением вентиляционного зазора.

Оптимальный вариант – проводить облицовку фасада кирпичом при строительстве коробки дома и в обязательном порядке закладывать данные работы в проект, так как кирпичные стены имеют достаточный вес, и для их устройства необходим качественный надежный фундамент. Если денег не хватает, можно облицевать кирпичом коттедж в следующий строительный сезон.

Если планируется облицовка кирпичом уже давно построенного и обжитого дома, необходимо устроить новый дополнительный фундамент, провести тщательное обследование состояния стен и кровли коттеджа с устранением возможных проблем и дефектов.

Основные марки российского облицовочного кирпича - «Голицинский», «Лосиноостровский», «Воротынский», «Новомосковский»: материалы обладают полным набором необходимых эксплуатационных характеристик, представлены в широкой цветовой палитре.

Кирпичная облицовка фасада загородного дома — это подходящий вариант для тех, кто предпочитает проверенные веками классические дизайнерские решения, основательность и респектабельность.