Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Технология устройства столбчатого фундамента

Технология устройства столбчатого типа фундамента во многом роднится с технологией закладки ленточного основания. Выбор в пользу того или иного определяется лишь по факту оценки грунтов и расчета нагрузки от здания. Наиболее популярным материалом для строительства столбчатых опор выступают ЖБ и сборные бетонные конструкции. Их располагают в местах передачи основной нагрузки от стен, в углах здания, под перекрытиями.

Часто при строительстве загородных домов даже со средней нагрузкой от стен и перекрытий применяют схему столбчатого фундамента с ростверком, устанавливая столбы на расстоянии 1,5-2,5 м друг от друга и соединяя при помощи обвязочных балок или, если требуется большая мощность, швеллеров и рандбалок. Целесообразно применять столбчатый фундамент:

  • при наличии легких стен, например, из дерева;
  • при отсутствии подвалов в проекте дома;
  • при работе с непучинистыми и малоподвижными грунтами.

Несомненно, данную технологию отличают некоторые преимущества, которые делают выбор целесообразнее, нежели в случае с ленточным или плитным фундаментом:

  • цена – определяющий фактор, ведь затраты по смете на возведение не превысят 15-19%;
  • уменьшение затрат труда и материалов;
  • меньшее давление на грунт уменьшает осадку в процессе эксплуатации. Уже одно это качество позволяет сэкономить на площади основания.

Однако надо помнить о некоторых опасностях применения столбчатых монолитов на вспучивающихся от мороза грунтах:

  • Как правило, сила поднятия грунта во много раз превосходит силу давления от малонагруженного фундамента, что неизбежно приведет к деформациям в случае невозможности возведения стен. Но этого можно избежать, применяя паллеты со строительными материалами в качестве нагрузки на фундамент.
  • Невозможно эксплуатировать столбчатые конструкции и на ландшафтах с резкими перепадами уровня высот, и на грунтах с большим содержанием торфа, глины, и на других слабых почвах.
  • Большие затраты на устройство ростверков, особенно на подвижных грунтах, где требуется усиление крепежной конструкции.

Технология устройства столбчатого фундамента

Первым делом устройство подразумевает выбор материалов:

  • из камня – сечение должно составлять не менее 600 мм, в качестве породы применим плитняк однородной фракции;
  • из кирпича – выполненного из качественного железняка и красной глины, без пустот, хорошо обожженного, кладкой 380 мм в толщину (с перевязкой – 250мм);
  • из бетона – марок В15-В25, а также из бутобетона – сечением 400 мм и выше;
  • из монолитных железобетонных конструкций.

Далее в устройстве столбчатого фундамента приступают к поэтапным работам, характерным для любого типа:

  1. Подготовка места траншеи – от расчистки площадки, удаления верхнего слоя дерна до планировки при помощи уровня и теодолита. Желательно оставлять по 2-4 м со всех сторон сверх площади фундамента под подъезд техники и подвоз материалов.

Следует обратить внимание на основание под срезанным дерном: если грунт песочно-щебневый, его можно применять как базу, если торфяной, илистый, то необходима полная замена. На глинистые почвы можно сверху насыпать песочно-гравийную подушку.

  1. Вынос осей будущего дома и установка кольев обноски по периметру. При помощи контрольного инструмента производится наметка стен и перекрытий, также отметка низа траншеи теодолитом.

     

  2. Рытье котлована под столбчатый фундамент в соответствии с осевой планировкой. На дно каждой ямы отдельно выкладывается песчаная подушка, которая затем утрамбовывается, сверху накрывается рубероидной или полиэтиленовой гидроизоляцией.

Если глубина ямы превышает 1 м, чтобы предотвратить осыпание грунта, ее роют с откосами, и впоследствии обустраивают распорки.

  1. Производится установка опалубки из плотных пород древесины в толщину не менее 25 мм, обильно смоченной водой. В редких случаях древесину заменяют трубами диаметром свыше 100 мм, тогда их оставляют в земле вместе со столбами.
  2. Армирование согласно технологии устройства производится прутом 10-12 мм с обвязкой хомутами 6 мм. Расстояние между прутьями равно20-25 см, чтобы обеспечить доступ при сварке ростверка.
  3. Заливка бетона слоями 15-20 см с утрамбовкой вибрированием.
  4. Установка ростверка, после чего собирают и соединяют между собой перемычки, связывая проволокой обрезки арматуры. Поверху проводят каркас и наливают бетон М200.
  5. Выравнивание поверхности и укладка гидроизоляции.
  6. Устройство забирки высотой не мене 40 см между опорами из бетонной стяжки и кирпичных или каменных материалов. Это необходимо для предотвращения попадания мусора, оползания грунта и для утепления фундамента.
  7. Конечная гидроизоляция с укладкой битумно-руберидной или цементно-песочной подушки (сверху опять-таки стелется толь или рубероид).