Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Несколько правил по устройству фундаментов под дом

Базовой составляющей любого рода строительства является устройство фундамента, который обеспечивает надежность и долговечность эксплуатационных характеристик дома. Малейшие просчеты могут привести к непростительным ошибкам, которые будут стоить в десятки раз дороже номинальных расходов на закладку основания. Что необходимо учитывать в данном процессе?

Закладка основания: базовые моменты

Как правило, устройство фундамента должно быть полностью просчитано в проекте, в котором указываются следующие важные положения:

  • выбор типа основания по результатам изыскательных работ (они должны быть проведены до начала разработки проекта);
  • подбор необходимых материалов и инструментов;
  • разметка фундамента в соответствии с проектом;
  • обустройство опалубки;
  • выполнение непосредственно укладки или залития фундамента (в зависимости от выбранного типа);
  • проведение работ по гидроизоляции и теплоизоляции основания;
  • прокладка коммуникационных сетей.

Стоимость устройства фундамента дома, как правило, составляет 15-20 % от общей сметной суммы всего строительства. Отдельная часть этих денег отводится на геологические работы (определение глубины промерзания почвы и пролегания грунтовых вод, характеристик вспучивания и прочности). От них будет зависеть тип будущего основания.

Грунты классифицируют следующим образом:

  1. Скальные или обломочные, которые обладают самой высокой степенью прочности и практически не размываются.
  2. Песчаные грунты, хорошо подходящие для укладки практически любого типа основания.
  3. Глинистые – имеют способность максимально вспучиваться в период промерзания.

Исходя из классификации, определяется глубина залегания фундамента, которая составляет не менее 50 см для непучинистых и не менее 100 см для подвижных грунтов. Более точная характеристика глубины зависит от результатов геологических изысканий.

Технология устройства

На сегодняшний день применяется несколько технологий при закладке основания.

Наиболее подходящая из них для конкретного случая выбирается в соответствии с типом фундамента:

Ленточный – прекрасно подходит для тяжелых многоэтажных зданий, рассчитанных на наличие подвальных и цокольных этажей. Его легко укладывать, однако процесс подготовки почвы займет время, а расход материалов получится внушительным. Различают сборный и монолитный виды.

Столбчатый – позволяет сэкономить на расходных материалах и затратах труда, однако применим лишь для грунтов с высокой несущей способностью и требует установки железобетонного ростверка. Специалисты рекомендуют выбирать данный тип для простых каркасных или деревянных легких построек.

Свайный – состоит из опорных свай из железобетона, которые закрепляются отдельно друг от друга. Они способны обеспечить надежность тяжелым стенам в условиях ползущих грунтов.

Плитный – представляет собой решетчатую или цельную плиту, своего рода подушку для здания, плотно зафиксированную.

Таким образом, закладка основания будущего дома требует проведения целого ряда подготовительных работ, главными из которых являются инженерно-геологические изыскания по определению основных характеристик грунта на участке застройки, а также выбор соответствующего ему типа фундамента и технологии его устройства. Поэтому во избежание ошибок и негативных последствий в дальнейшем следует на этом этапе воспользоваться услугами квалифицированных инженеров и проектировщиков, которые смогут выполнить все работы по расчету и монтажу основания будущего здания в соответствии с действующей нормативной документацией.