Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Утепление частного дома. Обзор материалов и технологий

Продумать систему утепления частного дома необходимо уже на этапе проектирования. Выбор правильных материалов и четкое соблюдение технологического регламента их монтажа позволяют не только обеспечить комфортный микроклимат в загородном коттедже, но и повысить его энергоэффективность, значительно уменьшая расходы на отопление.

Основные характеристики теплозащитных материалов

Современные утеплители отличаются хорошими качественными и эксплуатационными свойствами, а благодаря широкому ассортименту можно легко выбрать оптимальный вариант для утепления любого элемента конструкции дома: стен, пола, кровли, межэтажных перекрытий. При этом необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • Коэффициент теплопроводности. Является одним из самых важных параметров утеплителя и измеряется в Вт/(м*К). Чем ниже данный коэффициент, тем выше способность материала к удержанию тепла. Кроме того, толщина слоя утеплителя с низким коэффициентом теплопроводности будет значительно меньше.
  • Водопоглощение и гигроскопичность. Воздействие влаги оказывает негативное влияние на утепляющий материал, снижая его защитные свойства. Чем меньше процент водопоглощения, тем лучше. Гигроскопичность определяет количество пара, которое утеплитель поглощает из влажного воздуха. Выражается в процентах по массе. Если данный показатель высокий, материал быстро пропитается влагой и потеряет свои теплоизолирующие характеристики.
  • Воздухопроницаемость. При ветровых нагрузках утеплитель с высокой пористостью пропускает холодный воздух в помещение, что практически делает его бесполезным.
  • Пожаробезопасность. Согласно действующей классификации, выделяют 4 уровня огнестойкости материалов: от Г1 до Г4. При выборе необходимо обратить внимание на температурный предел, который выдерживают утеплители. Материалы класса Г1 не поддерживают и не распространяют процесс горения.
  • Прочность. Данный параметр показывает уровень статической или динамической нагрузки, которую выдерживает утеплитель без изменения своих теплозащитных характеристик и формы.
  • Экологичность. Материалы, изготовленные без синтетических добавок и вредных примесей, не выделяют токсичных веществ, негативно влияющих на здоровье проживающих в доме людей.

Кроме того, при выборе утеплителя следует обратить внимание на пластичность материала, параметры шумопоглощения, стойкость к химическим реагентам, особенности монтажа, условия транспортировки, ценовую категорию.

Виды утеплителей

Сегодня на рынке строительства коттеджей представлено огромное разнообразие теплоизоляционных материалов. Все утеплители можно разделить на два больших класса:

1. Материалы, имеющие неорганическую основу.

  • Наиболее популярной в этой категории является минеральная вата. Коэффициент ее теплопроводности составляет 0,055 Вт/(м*К). Минвата отличается высокой гибкостью, отличной химической устойчивостью, очень высоким уровнем шумопоглощения. Выпускается в удобном формате плит различного размера и толщины, проста в монтаже. Однако материал имеет существенный минус: повышенную гигроскопичность, из-за чего использовать минвату можно только при наличии парозащитного слоя.
  • Классический пенопласт выпускается в виде плит вариативной плотности. У него хорошие показатели теплопроводности, однако материал абсолютно не дышит, быстро впитывает воду и выделяет при горении вредные токсины. Кроме того, он очень хрупок и ломается при неаккуратном обращении.
  • Теплые штукатурки. Благодаря специальному составу, включающему особые шарики с парообразующими, гидрофобизирующими, адгезивными свойствами, относятся к наиболее универсальным современным вариантам. Средство легко наносится на любое покрытие с возможностью последующего ремонта. Единственный недостаток: высокая паропроницаемость.

2. Утеплители из органического сырья.

  • Теплоизоляторы из пробки или пробковой крошки экологичны, прекрасно пропускают воздух, нетоксичны, на них не образуется плесень, однако материал горюч. Пробковые плиты легко монтировать и перевозить.
  • Эковата превосходно поглощает шумы даже при укладке тонкого слоя. Однако со временем, из-за уменьшения объема эковаты, начальные параметры теплоизоляции снижаются. Укладка выполняется методом сплошного напыления, что позволяет избежать швов.
  • Водоросли – новинка среди утеплителей. Созданные из них плиты не горят, не подвержены грибковым образованиям, отличаются высоким шумопоглощением. Единственное условие монтажа – обеспечить постоянное нахождение балок и досок в сухом состоянии.

Следует помнить, что выбор утеплителя лучше доверить специалистам. Только профессионал знает все нюансы и тонкости монтажа, особенности технологии теплозащиты дома от кровли до фасада и внутреннего утепления, сможет порекомендовать оптимально подходящий как по своим характеристикам, так и с учетом бюджетных предпочтений заказчика материал.