Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Сравниваем дома из профилированного клееного бруса и из газобетона

В настоящее время на строительном рынке представлен огромный ассортимент различных материалов. Среди всего многообразия особой популярностью пользуются газобетон и клееный брус. Если перед Вами стоит нелегкий выбор – строить ли дом из газобетонных блоков или из клееного профилированного бруса, то данная статья Вам существенно облегчит задачу.

Что такое газобетон?

Газобетонные блоки представляют собой разновидность ячеистого автоклавного бетона, изготовленного в заводских условиях с непрерывным многоэтапным контролем качества. Для производства газобетона берется тщательно дозированный компонентный состав: кварцевый песок, алюминиевая паста, известь, цемент, вода. В результате получается уникальный строительный материал с особой ячеистой пористой структурой, благодаря которой обеспечиваются высокие эксплуатационные параметры газобетона.

Плюсы и минусы газобетона

Среди основных преимуществ газобетонных блоков:

Небольшой вес. Газобетон – легкий материал. Для его транспортировки и укладки не нужно привлекать тяжелую специализированную технику. Дома из газобетонных блоков не требуют устройства мощного фундамента, однако материал плохо выдерживает продольные нагрузки, что следует учесть при строительстве.

Теплоизоляция. Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности и оптимальные параметры паропроницаемости, что обеспечивает комфортный микроклимат внутри помещений. Следует заметить, что при возведении домов из газобетона в средней полосе России ввиду климатических особенной стенам все равно требуется дополнительная теплоизоляция.

Шумоизоляция. Дома из газобетонных блоков прекрасно гасят звуковые волны и отвечают действующим строительным нормативам.

Огнестойкость. Газобетон не поддерживает процессы горения и способен выдержать температурное воздействие до 1200оС, сохраняя при этом исходные несущие характеристики здания в течение 3 часов.

Геометрические параметры. Газобетонные блоки, благодаря изготовлению в производственных условиях, имеют минимальные размерные отклонения (± 2 мм), что обеспечивает легкость и простоту укладки без образования «мостиков холода» между блоками.

Обработка. Газобетон можно использовать не только как материал для возведения стен, но и для устройства лестниц, балконов, сложных архитектурных элементов. Он легко пилится и режется.

Устойчивость к патогенной флоре. На газобетонных блоках не образуется плесень, грибковые образования и гнилостные отложения.

Несмотря на ощутимые преимущества, газобетон имеет несколько отрицательных свойств.

Морозостойкость. Газобетон носит марку М25, что в условиях российской зимы требует хотя бы периодического отопления коробки дома. Таким образом, затягивать возведение дома из газобетонных блоков не рекомендуется. Кроме того, такие дома категорически не предусмотрены для сезонного проживания.

Прочность на сжатие и изгиб. Данный параметр никак нельзя отнести к плюсам газобетона – он достаточно низкий. Это означает, что при неправильно просчитанной нагрузке материал может потрескаться.

Водопоглощение. Для выполнения фасадных и внутренних отделочных работ следует использовать специализированные грунтовки. В противном случае из-за высокого водопоглощения материала может произойти отслаивание штукатурки.

Жесткие требования к процессу строительства. Возведение дома из газобетонных блоков должно осуществляться исключительно профессиональной бригадой с четким соблюдением технологического регламента.

Среди относительных минусов газобетонных блоков: недоказанная экологичность, сложность при монтаже внутренних крепежных элементов, необходимость соблюдения специфики отделочных работ.

Что такое клееный брус?

Для изготовления клееного бруса используется отборная древесина северных хвойных пород, которая проходит предварительную сушку в специальных камерах, что позволяет предотвратить деформацию уже готовых строений. Заготовки (ламели), после обработки защитными составами, скрепляются между собой микрошипами (глубина профиля шипов – 14 мм при количестве 7-8 штук) и склеиваются экологически безопасным ЭПИ-клеем. Производство домокомлектов из клееного бруса выполняется в точном типоразмере на основании конкретного проекта.

Плюсы и минусы клееного бруса

Сегодня клееный брус признан уникальным конструкционным стеновым материалом среди аналогичных предложений. В числе его преимуществ:

Экологичность. Клееный брус изготавливается из натуральной древесины с сохранением всех ее первоначальных свойств. Для склейки ламелей используется безопасный клеевой состав Kiilto (Финляндия), который разрешен даже в производстве изделий для пищевой промышленности.

Энергоэффективность. Дома из клееного бруса отличаются высокой теплоизоляцией. В них хорошо сохраняется тепло даже в холодное время года. Использование в качестве дополнительного утепления специальных ветровых замков и тройной герметизации на основе натуральной овечьей шерсти Klimalan (Германия) позволяет существенно экономить на отоплении.

Легкость материала. Клееный брус имеет небольшой вес, поэтому вы сможете значительно сэкономить при устройстве фундамента дома, а также сократить время строительства. Плюс ко всему - строительство домов из клееного бруса – круглогодичное!

Стойкость к биологическому воздействию. Еще на стадии производства заготовок ламели обрабатываются антипиренами и антисептиками, поэтому на поверхности стен не образуется плесень и грибковые наросты.

Пожаробезопасность. На клееный брус наносится состав антипиренов, что предотвращает процесс возгорания. Клеевые прослойки также препятствуют возгоранию.

Благоприятный микроклимат. В домах из клееного бруса постоянного поддерживается естественный воздухообмен и оптимальный уровень влажности, создавая тем самым комфортный микроклимат в помещениях.

Особенности сборки. Домокомплект из клееного бруса напоминает обычный детский конструктор. Каждая деталь имеет точные размеры и идеально подогнана к другим. Изготовление ламелей выполняется на основании конкретного проекта, а каждый готовый комплект проходит контрольную сборку на заводе, что обеспечивает оперативность и легкость сборки силовой коробки по технической смете на участке.

Высокие эксплуатационные параметры. Дома из клееного бруса не трескаются и не деформируются со временем благодаря специальной технологии производства материала.

Отсутствие необходимости фасадной отделки. Клееный бурс – природный материал с естественной фактурой, которая не требует использования дополнительного экстерьерного оформления. Достаточно покрыть поверхность стен лаком или специальным маслом.

К недостаткам клееного бруса можно отнести его высокую стоимость, которая вполне оправдана его превосходными эксплуатационными характеристиками.Тем более, что при сравнении следует брать в расчет финальную стоимость дома из тех или иных конструкционных материалов.

Разбираем нюансы домов из газобетонных блоков и из клееного профилированного бруса

Усадка. Дома из клееного бруса имеют минимальную усадку (2-3%). Это значит, что приступать к отделке можно сразу после завершения строительных работ. Продолжительность возведения загородного коттеджа из клееного бруса – всего один строительный сезон (6 месяцев). Впечатляет, не правда ли? Дома из газобетона также практически не дают усадки, приступать к отделочным работам тоже можно сразу после завершения строительства коробки дома, но этот процесс займет по меньшей мере 9 месяцев, если удастся «поймать» хорошую погоду для выполнения фасадных отделочных работ, а также требуются определенные технологические перерывы при выполнении внутренних отделочных работ.

Срок эксплуатации. В отличие от цельного массива древесины клееный брус не отсыревает и не деформируется, что значительно увеличивает период его эксплуатации. Для поддержания начальных параметров здания необходимо выполнение стандартной профилактики. Срок эксплуатации домов из газобетона зависит в первую очередь от жесткого соблюдения регламента и СНиПов, а также от правильного выбора адаптивного фундамента, использования качественных материалов, грамотного проведения гидроизоляции и сопутствующих работ.

Внешний вид. Дома из газобетона предполагает отделку. Вы можете выбрать кирпич, натуральный и искусственный камень, современные системы вентилируемых фасадов и т.д. Экстерьер загородных коттеджей из клееного бруса не требует оформления.

Стоимость строительства дома из клееного бруса на первом этапе (коробка дома без отделки) кажется, что намного выше стоимости строительства дома из газобетона. Но следует учесть, что обязательное проведение фасадной отделки, довольно дорогостоящей внутренней отделки и необходимость дополнительных конструкционных работ при наличии сложных элементов в домах из газобетона требует привлечения дополнительных финансов, что значительно увеличивает окончательную сметную стоимость дома, которая может оказаться намного выше конечной стоимости дома из профилированного клееного бруса.

Выбирая, из какого материала построить загородный дом, внимательно изучайте его преимущества и недостатки, исходя из эксплуатационных требований и эстетических предпочтений.

Хотите дом из натуральных материалов – остановитесь на комфортном и надежном варианте из клееного профилированного бруса. Предпочитаете современные решения? Выбирайте строительство из газобетонных блоков.

УСК «Wood House Group» гарантирует вам качественное выполнение всего цикла строительно-монтажных работ с типовым или индивидуальным проектированием. В результате вы получите теплый надежный загородный коттедж, который станет уютным семейным гнездом на долгие годы.