Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

С чего начать строительство дома?

Возведение коттеджа – это сложный процесс, предполагающий не только строительно-монтажные работы, но и оформление целого пакета разрешительной и проектной документации, получение согласований от уполномоченных структур, разработку оптимальных архитектурно-дизайнерских решений.

Основные этапы

Участок. Важным условием при выборе и приобретении земельного участка является его юридически правильное оформление. Для того, чтобы построить частный дом, необходимо, чтобы в кадастровом паспорте были прописаны следующие данные:

  • категория: земли населенных пунктов;

  • вид разрешенного использования: ИЖС или дачное строительство;

  • указание о наличии/отсутствии межевания.

Строительство коттеджа на неразмеченном участке возможно, однако следует помнить: кроме риска возникновения споров с соседями, с 2016 г. проведение сделок с такими земельными наделами будет законодательно запрещено. Кроме того, перед заключением договора купли-продажи важно удостовериться, что участок не имеет обременений (ограничений) на эксплуатацию. Такие сведения указаны в свидетельстве о праве собственности.

Геология грунта. Основной задачей проведения инженерно-геологических изысканий является уточнение уровня залегания грунтовых вод и типа почвы. Это необходимо для правильной подготовки места застройки, дальнейшей разработки проекта: определения типа фундамента, строительных материалов и т.д.

Разрешение на строительство. Для его получения следует обратиться в районную администрацию по месту нахождения земельного участка и предоставить правоустанавливающие документы на землю, паспорт владельца, градостроительный и ситуационный план, кадастровый паспорт, проект дома или паспорт проекта.

Архитектурный проект. Оптимальным вариантом станет заключение договора со специализированной компанией, предоставляющей выполнение комплексных услуг «под ключ». Предварительно специалисты выяснят ваши пожелания относительно объемно-планировочных решений и общей площади дома и предложат несколько визуализированных эскизов. После определения наиболее подходящего варианта происходит его детальная проработка, а также создание плана прокладки инженерно-технических сетей. В итоге вы получаете полностью готовое архитектурное решение.

При ограниченном бюджете стоит обратить внимание на готовые проекты. Опытные консультанты не только помогут сориентироваться в разнообразии планировочных и архитектурных решений, но и подберут оптимальный для вас по этажности, площади, стилю вариант коттеджа. Кроме того, по вашему желанию специалисты внесут в готовый проект необходимые изменения, просчитают смету расходов и подберут современные качественные материалы в рамках выделенных средств.

Строительство и отделка. После утверждения и согласования архитектурного проекта можно приступать непосредственно к строительным и отделочным работам. От опытности и квалифицированности подрядчика зависит качество и безопасность коттеджа, его соответствие проекту, срок эксплуатации. Кроме того, для вас должны подготовить предварительную смету с подробной расшифровкой каждой позиции, в том числе список строительно-отделочных материалов с ценами.

Ввод в эксплуатацию. После завершения строительных работ вызываются представители межведомственной комиссии, которые подтверждают соответствие коттеджа проектным документам и подписывают акт ввода в эксплуатацию. На его основании выдается технический паспорт БТИ.

Решив начать строительство особняка, обращайтесь в хорошо зарекомендовавшие себя на рынке специализированные компании, в комплекс услуг которых входит:

Доверив строительство коттеджа настоящим профессионалам, вы можете быть уверены в его надежности, безопасности, комфортабельности, качественном архитектурном и стилевом оформлении.

  • создание полного архитектурного проекта, полностью соответствующего вашим пожеланиям и отвечающего жестким строительным нормативам;

  • получение всех согласований и разрешительной документации;

  • выполнение строительно-отделочных работ в четком соответствии с договорными обязательствами и утвержденной сметной стоимостью;

  • введение объекта в эксплуатацию;

  • планирование и организация ландшафтного дизайна.