Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Проектируем кухонную и столовую зону в коттедже: советы

Кухня и столовая — едва ли не самые важные помещения в особняке. Именно там семья проводит большую часть домашнего времени, поэтому очень важно продумать их планировку еще на этапе проектирования коттеджа.

Кухня и столовая: совмещать или разделять?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какие вообще бывают варианты. Сегодня при строительстве загородных домов все реже предпочитают отдельную закрытую кухню и чаще делают выбор в пользу открытого пространства, особенно если дом имеет эркер. Кухня закрытого типа обладает своими преимуществами, в частности:

  • запахи меньше проникают в общие комнаты;
  • если в доме гости, они не увидят процесс приготовления еды;
  • можно закрыть помещение от детей и домашних животных.

Конечно, такое решение имеет более высокую стоимость: потребуется дополнительная стена, дверь, кроме того, не каждой хозяйке понравится идея несколько раз в день ходить из комнаты в комнату для того, чтобы накрыть на стол, а затем убрать остатки трапезы.

Открытая кухня имеет больше плюсов:

  • меньше стен — сокращается стоимость строительства и отделки;
  • если кухню и столовую разделяет стойка, готовые блюда удобно выставлять на нее;
  • пространство визуально увеличивается;
  • за счет большего количества окон улучшается естественное освещение.

При этом стоит учитывать, что открытая кухня потребует хорошей вытяжки и вентиляции, избавляющей пространство от посторонних запахов. Если у вас дома есть маленькие дети, домашние животные, следует учесть вопрос их безопасности, продумывая функционал кухни: малыши, кот или собака легко откроют нижние шкафчики и могут достать оттуда, например, спички, уксус, моющие средства, ножницы, получить травмы и ожоги.

Возможен и третий вариант: в просторной кухне ставят большой обеденный стол, от гостиной помещение закрывают перегородкой и дверью. Это решение позволяет объединить все перечисленные преимущества, за исключением, пожалуй, естественного освещения и свободного пространства — отделенная от гостиной, такая кухня-столовая будет не столь просторна и светла. Этот вариант не подойдет и для тех, кто принципиально предпочитает принимать пищу в отдельной комнате.

Особенности устройства обеденной зоны в загородном доме

Прелесть частного коттеджа для многих заключается в том, что можно уйти от стандартных планировок и ограничений многоэтажек и позволить себе простор и функциональное зонирование. Однако, решая вопрос, как именно обустроить обеденную зону, помимо собственных предпочтений, следует учесть:

  • общую площадь дома;
  • форму строения;
  • количество членов семьи.

Организовывая столовую, можно:

  • установить обеденный стол непосредственно на кухне. Для этого она должна быть достаточно большой: около стола необходимо оставить место для свободного передвижения вокруг него, а саму обеденную группу желательно максимально удалить от рабочей зоны и открытого огня;
  • поставить обеденный стол рядом со стойкой, отделяющей рабочее пространство и зону гостиной. Тогда сохраняется и условное разделение помещений, и комфорт для каждого члена семьи: никому не придется сидеть рядом с остывающим духовым шкафом, а от хозяйки не потребуется больших усилий для сервировки стола;
  • в эркере или в другом месте у окна. С точки зрения эстетики это очень удачный вариант, и такая столовая подходит не только для семейных трапез, но и для торжественного приема гостей. Особенно удачно подобное решение для небольших домов с эркером: такая конструктивная особенность позволяет обойтись без перегородок, но при этом визуально отделить обеденную зону и кухню, сделав и приготовление, и прием пищи более комфортными для членов семьи и гостей;
  • оборудовать две обеденные зоны – в кухне и гостиной. Подобный вариант подойдет для коттеджей, где постоянно проживает 2-3 человека, но часто бывают гости. Ежедневные трапезы можно организовывать за небольшим уютным обеденным кухонным столом, в то время как большие семейные обеды удобней проводить в более торжественной обстановке.

При проектировании загородного дома следует сразу определиться с расположением кухни, определить ее тип, так как это будет учитываться при разработке инженерного проекта, схемы подведения коммуникаций. Столовую можно организовать и чуть позже, уже проживая в особняке. Например, в летние месяцы для обедов на свежем воздухе отлично подойдут террасы; зимний сад в холодные дни станет идеальным местом для уютных чаепитий.

Компания «Wood House Group» с удовольствием решит все Ваши запросы и профессионально спроектирует, а затем построит кухонную и столовую зоны в коттедже с учетом всех норм и правил.