Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Пристенный дренаж и ливневая канализация в частном доме: необходимость или излишество?

Одним из важных условий, необходимых для комфортной загородной жизни, является грамотное устройство дренажной системы. Она позволяет предотвратить разрушение фундамента, не допустить образование грибков, плесени и других патогенных микроорганизмов.

Облицовка фасада домом

Правильно спроектированный и выполненный дренаж снижает уровень воды, аккумулирует и выводит с участка излишнюю влагу, обеспечивая защиту не только коттеджа, но и всех находящихся на придомовой территории строений.

Что такое пристенный дренаж?

Пристенная конструкция относится к дренажным системам закрытого (глубинного) типа и состоит из целого комплекса труб, колодцев, отводов, соединительных деталей.

Для устройства пристенного дренажа используются жесткие перфорированные дрены, которые укладываются в траншее на предварительно подготовленное основание из гранитного щебня.

Монтаж труб проводится по периметру дома, но глубина закладки не должна быть на уровне фундаментной плиты, а обязательно ниже ее на 30-50 см, при этом уклон составляет 2 см от верхних точек на каждый метр дренажной ветки. Для дополнительной защиты от попадания песка в систему поверх слоя щебня выполняют обмотку дренажной системы геотекстилем.

На изгибах труб устанавливаются ревизионные колодцы, а в самой низкой точке монтируется завершающий отводящий коллекторный колодец. В него собираются стоки от пристенного дренажа и ливневой канализации. Данный колодец служит защитой от переполнения дренажной и ливневой канализации. Для предотвращения возврата излишков воды по дренажным трубам к фундаменту коттеджа в коллекторном колодце устанавливается обратный клапан.

Для отвода сточных вод за пределы участка используется канализационная ПВХ-труба, которая — в зависимости от конкретных условий — выходит в:

  • централизованную дренажную канализационную сеть (при ее наличии);
  • водоем открытого типа;
  • специально пробуренную до уровня песка скважину на участке.

При невозможности самотечного отведения воды используются насосы.

Устройство пристенного дренажа выполняется согласно предварительно составленному проекту и на основании СНиП 3.07.03-85, СНиП 3.05.05-84, СНиП 2.04.03-85.

Когда необходим пристенный дренаж?

Устройство пристенной дренажной конструкции обязательно при:

  • наличии в частном доме цокольного этажа или подвального помещения;
  • высоком залегании грунтовых вод;
  • заболоченной территории участка;
  • преобладании пучинистых грунтов, глин и суглинков;
  • расположении коттеджа в низинной местности.

Также монтаж пристенного дренажа требуется, если вблизи дома расположен естественный водоем, или на участке планируется устройство бассейна.

Функции пристенного дренажа

Пристенная дренажная система:

  • не допускает поднятия воды выше установленного уровня (дрен);
  • выводит излишнюю влагу;
  • предотвращает опасность подтопления цокольных этажей и подвальных помещений;
  • обеспечивает защиту фундамента дома от преждевременной конструктивной деформации, негативного воздействия агрессивной среды грунтовых вод.

Правильно выполненный пристенный дренаж не вызывает недостатка влаги и пересушивания почвы, обеспечивая тем самым комфортные условия для растений на приусадебной территории.

Ливневая канализация в частном доме

Ливневка представляет собой открытую дренажную систему, предназначенную для отвода талой и ливневой влаги. Состоит из сети бетонных или пластиковых водоотводящих желобов с комплексом колодцев (водосборных, коллекторных, поворотных, ревизионных). Воронки ливневой канализации устанавливаются обязательно под водосточными трубами, обычно выводятся в отмостку и закрываются сверху металлическими или пластиковыми решетками (чтобы конструкция не была видна).

В зависимости от проекта, ливневые канализационные ветки могут включать точечные и линейные водосборные устройства. Для улучшения обслуживания системы используются пескоуловители и мусоросборники.

Наиболее эффективным решением является сочетание пристенного дренажа и ливневой канализации на загородном участке, что обеспечивает создание эффективного комбинированного варианта осушения почвы вокруг коттеджа. Соединение двух систем выполняется в зоне коллекторного колодца. Его пропускная способность рассчитывается исходя из нагрузки всего дренажного комплекса.

Следует учесть, что за год с крыши небольшого коттеджа стекает до 100 тонн дождевой и талой воды, поэтому ливневая канализация требуется для любого лома на любом участке.

Предполагаемые затраты

Проект дренажной системы лучше всего разрабатывать на этапе строительства дома с учетом данных о характере грунта на участке. Сметная стоимость пристенного дренажа и ливневки зависит от многих факторов и формируется на основании точных инженерных расчетов. На величину затрат влияет:

  • протяженность контура системы;
  • сложность геометрии периметра дома;
  • глубина закладки;
  • шаг укладки труб;
  • количество колодцев;
  • стоимость основного материала и фурнитуры.

Кроме того, в смету входят расходы на создание проекта, формирование пакета технической документации, сопровождение всего комплекса работ по устройству дренажных систем, оплата труда мастеров.

В настоящее время стоимость монтажа ливневой канализации варьируется в среднем от 800-1500 руб. за 1 п.м, обустройство пристенного дренажа – от 1500-4000 руб. за 1 п.м.