Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Насколько оправдано применение антипиренов и антисептиков в деревянном домостроении?

Для большинства потенциальных владельцев загородной недвижимости деревянный коттедж – самый экологичный вариант. Действительно, в комнатах в таком доме и дышится легче, и спится лучше. Однако возникает справедливый вопрос: как компенсировать некоторые природные особенности дерева и обезопасить свой дом от возгорания, грибка и насекомых? Основное число производителей пиломатериалов и застройщиков отвечают однозначно: достаточно выбрать подходящие антипирены и антисептики. Насколько оправдано применение химических защитных свойств? Специалисты компании «Алькор» убеждены, что необходимость в этом возникает далеко не всегда, и вот почему.

Производство клееного бруса уже предполагает необходимую обработку элементов в заводских условиях

Доски из бруса камерной сушки, предназначенные для монтажа несущих конструкций, стропильной системы, обрешетки, перекрытий и чернового пола, покрываются антипиренами и составами для биозащиты. Стремление заказчика дополнительно обработать готовое строение химическими средствами – не более чем желание «перестраховаться». Между тем, сушка и склейка ламелей в условиях производственного цеха уже обеспечивает деревянным элементам необходимую защиту. К тому же, некоторые химические препараты для самостоятельного использования следует применять с осторожностью. Многие из них содержат органические растворители, и даже в небольшой концентрации эти вещества могут представлять опасность для окружающей среды и обитателей дома.

Необходимость в транспортном антисептировании не всегда себя оправдывает

Этот вид обработки имеет ограниченный во времени спектр действия. Клееный брус не нуждается во временном антисептировании, поскольку в результате камерной сушки достигается оптимальный уровень влажности пиломатериала. В исключительных случаях, по согласованию с заказчиком, мы производим антисептирование перед транспортировкой в межсезонье – весной и осенью. Дополнительная обработка перед транспортировкой обеспечивает защиту от атмосферных факторов на 30-40 дней.

Составы на масляной основе вполне способны заменить антипирен

Готовые срубы лучше обрабатывать именно маслом, а не лаками и прочими декоративно-защитными составами. Средства на масляной основе обладают огнезащитными свойствами и способны выдержать более длительный период времени без необходимости обновления финишного слоя. Кроме того, обычный антисептик перед отделкой требуется вышлифовывать, а это не так просто. Таким образом, отдавая предпочтение масляным средствам, вы одновременно решаете две задачи (декоративную и защитную) и существенно упростите дальнейшую отделку коттеджа.

Доверьтесь профессионалам УСК «Wood House Group» в строительстве дома из клееного бруса, и мы сделаем все на высшем уровне! Ваш коттедж будет безопасным, надежным, долговечным и самым уютным.