Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Планировка коттеджа: детская комната

Детская — особенное место в доме. Жилое пространство для детей, помимо комфорта, должно соответствовать и еще нескольким требованиям — быть безопасным для маленьких членов семьи, многофункциональным, сообщаться с комнатой родителей. При проектировании коттеджа важно учесть все эти нюансы и предусмотреть возможные изменения в обстановке по мере взросления ребенка.

Расположение детской

Обычно на втором этаже коттеджа планируется сразу несколько спален, одна из которых подойдет для детей. Как правило, ее располагают следующим образом:

  • близко или по соседству с родительской спальней;
  • ближе к центру дома, поскольку в боковых/угловых комнатах обычно прохладней;
  • на солнечной стороне, чтобы в течение дня внутри было естественное освещение.

Если предполагается оставлять детей с няней, важно предусмотреть, чтобы и ее комната находилась близко. Удобным вариантом станет расположение детской между двумя взрослыми спальнями. Если речь идет о школьниках, которые не требуют постоянного присутствия взрослых, комната няни может находиться и на первом этаже.

Детская для детей постарше

Обычно комната ребенка естественным образом меняется по мере роста его потребностей, и это не предполагает смены планировки — достаточно будет обновлять интерьер. Однако есть случаи, когда требуются более кардинальные перемены.

Дети одного возраста или с небольшой разницей с удовольствием живут вместе, однако уже к 10 годам рекомендуется предоставить каждому личное пространство, особенно мальчику и девочке. Если ребенок в семье один, но предполагается пополнение, ему можно оборудовать другую комнату, чтобы оставить ту для новорожденного. При этом в интерьере новой детской следует учесть интересы повзрослевшего ребенка.

Как только малыш станет достаточно самостоятельным, важно обеспечить ему удобный доступ к туалету и ванной комнате. Если метраж дома позволяет и несколько спален оборудованы отдельными санузлами, одна из них может стать детской.

Метраж и зонирование

О размере детской комнаты нет единого мнения. Кто-то утверждает, что маленьким нужно небольшое уютное пространство, кто-то хочет сделать помещение максимально функциональным, кому-то важно предоставить детям больше простора. Однако несомненно, что уровень комфорта детской напрямую зависит от расположенных в ней зон, а именно:

  • для дошкольного возраста достаточно комнат 12-15 кв. м – этого пространства хватит для установки кровати, шкафа или комода, игровой зоны на полу;
  • если в одной комнате живут двое детей, площадь лучше увеличить до 20 кв. м, что позволит спокойно размещать все детские вещи и игрушки;
  • ближе к школе потребуется оборудование рабочей зоны, что также нужно предусмотреть.

Сейчас в планировке частных домов просматривается тенденция разделять комнаты для детей по функционалу. Нередко игровую комнату делают отдельно от спальни ребенка, особенно если малышей несколько и они разных возрастов. Для тех, кто помладше, это может быть комната на первом этаже рядом с гостиной — тогда дети играют и не мешают взрослым, но при этом находятся под присмотром. Для школьников игровая может быть на втором этаже или в мансарде.

Кстати, популярность высоких мансард обусловила и новые тенденции в комнатах второго этажа. Теперь их часто стали делать с антресольным этажом – в кабинете высокая полка служит дополнительным пространством для хранения книг, а в комнате ребенка может стать отличным игровым пространством. Правда, в таком случае необходимо оборудовать хорошую лестницу и достаточно высокие бортики, чтобы максимально обезопасить детей от травм.

Антресольный этаж может выполнять и роль детской спальни – тогда пространство внизу используется для игр и занятий, а наверху будет расположена тихая уютная зона для сна. В этом случае желательно, чтобы окна были достаточно высокими, и утреннее солнце свободно проникало внутрь.

Таким образом, планирование детской комнаты на этапе проектирования коттеджа – это очень хорошее решение, которое поможет вам создать для ребенка максимально комфортное пространство.

Специалисты компании «Wood House Group» спроектируют максимально безопасную, удобную и функциональную детскую комнату в вашем загородном коттедже, учитывая все нюансы и требования, а также претворят проект в жизнь во время строительства.