Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Фундамент «шведская плита» с встроенным напольным отоплением: миф или реальность?

В последнее время из различных источников поступает информация о создании инновационного скандинавского теплого фундамента. Существует ли данный тип основания на самом деле, или это хитрый рекламный ход застройщиков? Разберемся подробней.

История вопроса

Первые упоминания о фундаменте «шведская плита» появились еще в 30-х гг. прошлого столетия, во времена Великой депрессии в США. Правда, в тот период такое основание, наоборот, было на порядок дешевле и представляло собой бетонную подушку с отливкой на небольшой глубине либо на утрамбованном грунте.

К концу XX в. идею теплого фундамента доработали инженеры Швеции и Финляндии, в результате чего и появилась современная система «schwedenplatte».

Технология устройства

На основании выполненной геодезии участка определяется глубина котлована. Дно выравнивается при помощи нивелира. При наличии в пятне застройки грунтовых вод дополнительно укладывается слой щебня и песка крупной фракции (100-200 мм). Слои тщательно утрамбовываются.

Для сохранения границ между различными типами грунтов на подготовленное дно котлована и по его краям укладывается геотекстиль. При близком расположении грунтовых вод также проводятся дренажные работы.

Следующий этап устройства плитного основания – заливка бетонной стяжки и создание гидроизоляционного слоя. Затем укладывается песчано-цементная смесь.

В качестве каркаса используется обвязка арматурной сеткой. После этого поверхность заливается бетоном с его последующей вибротрамбовкой. На финише выполняется гидроизоляция фундаментной монолитной плиты с использованием современной изоляционной стеклоткани.

Плитное основание служит полом первого этажа. Для повышения энергоэффективности дома в стяжке чернового пола монтируется система напольного отопления. Таким образом, утепленное основание не дает проникать в дом холоду от грунта, предотвращая потери тепла и снижая эксплуатационные расходы.

Преимущества и недостатки

Фундамент «шведская плита» с встроенным напольным отоплением можно устраивать практически на любом типе грунта, включая проблемные. Данный вид основания подходит для деревянных, кирпичных домов, коттеджей из бруса и газобетона. Сама плита является основой первого этажа, на которую можно укладывать кафель, плитку, ламинат, паркет и другие покрытия.

Технология теплого фундамента обеспечивает защиту конструктивных элементов от промерзания, воздействия влаги из грунта и тем самым увеличивает срок эксплуатации. Шведская плита стабилизирует температурный режим и формирует в доме благоприятный микроклимат.

Из недостатков скандинавского фундамента можно отметить большие единовременные затраты, так как все работы, согласно технологическому регламенту, рекомендовано выполнять последовательно.

Кроме того, укладка теплого фундамента требует высококвалифицированных специалистов с большим опытом практической работы.

Особенности устройства

Если вы остановились на фундаменте «шведская плита» со встроенным напольным отоплением, помните, что система обогрева монтируется по традиционной технологии. Это позволяет обеспечить полную ремонтопригодность без нарушения конструктивной целостности монолитной плиты основания. Все остальные варианты закладки фундамента данного типа технологически абсурдны.

К такой технической абсурдности относится миф о том, что трубы для отопления можно заложить в монолитной плите при строительстве дома. На самом деле монтаж труб напольного отопления нужно производить согласно проекту ОВК, где содержится теплотехнический расчет и проект отопления здания в целом, так как напольное отопление 1-го этажа - это всего лишь часть проекта. Производят разводку труб напольного отопления и стяжку после окончания строительства коробки дома, потому что трубы выводятся в коллектор, который, как правило, находится в стене.

Компания «Wood House Group» профессионально и ответственно подходит к любым задачам, поэтому Вы можете быть уверены в качественном встроенном напольном отоплении, реализованным нашими специалистами.