Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Возможные ошибки при строительстве каркасного дома и преимущества технологии VALDEK

Задумывая постройку коттеджа, стоит уделить внимание некоторым особенностям. Ведь совершаемые ошибки потом очень дорого обходятся владельцу как в финансовом плане, так и в отношении времени.

Стоимость

Строительство коттеджа начинается с расчета затрат. В данном случае стоит помнить, что после проведения строительной организацией всех работ вы получите просто коробку, которую можно закрыть на замок. Но чтобы жить в доме, необходимо сделать отделку, минимальная цена которой будет близка к стоимости постройки. Зимнее инженерное оборудование и подключение к коммуникациям (водопровод, электричество, газ, канализация) также стоят немало. Поэтому цену панельно-каркасной «коробки» смело умножайте на три – это и будет примерная стоимость готового дома.

Однако задача значительно упрощается, если делать выбор в пользу технологии VALDEK: в данном случае вы получаете не просто комплект стен, а практически готовое здание с крышей, черновой внутренней и чистовой внешней отделкой, со всеми дверями и окнами. Таким образом, оставшиеся затраты – это фундамент, монтаж панелей стен, перекрытий и кровли, прокладка инженерных коммуникации и чистовая внутренняя отделка. Общая стоимость в данном случае во многом зависит от ваших личных притязаний, тем не менее, для примерной общей оценки умножайте стоимость самого дома VALDEK на два.

Паро- и гидроизоляция

Сырость в доме, вызываемая воздействием на постройку грунтовых, талых, а также дождевых вод, создает не только дискомфортные условия, но и является причиной более быстрого разрушения стен. Так, влажный кирпич начинает крошиться при промерзании, а в сырой древесине заводятся жучки-древоточцы, быстро сгнивает нижняя обвязка коттеджа.

Еще одним источником сырости дома являются его жильцы. Приготовление пищи, влажная уборка и даже просто человеческое дыхание выделяют большое количество водяных паров.

Чтобы защитить дом от пагубного воздействия влаги, следует обязательно выполнить гидроизоляцию фундамента и пароизоляцию стен. В случае использования каркасной технологии VALDEK гидроизолирующий материал TYVEK (3-метровая пленка) закладывается в панели стен непосредственно на заводе, что исключает наличие зазоров и дефектов монтажа. Таким образом, уровень защиты от влаги внешних поверхностей дома максимально высок.

Перекрытия

Огромное значение при эксплуатации дома уделяется качеству имеющихся перекрытий, в частности – полу. Важно, чтобы он не только выдерживал большие нагрузки, но также препятствовал образованию лишнего шума при ходьбе. В каркасной технологии VALDEK используется сложная система устройства пола. Если сравнивать конструкцию с обычным деревянным домом, где пол состоит преимущественно из трех слоев (лаги, к которым сверху и снизу монтируются доски), VALDEK в значительной степени выигрывает. Ведь здесь есть экструдированный пенополистирол (дополнительное утепление и шумо-, виброизоляция) и цементно-песчаная стяжка толщиной 50 мм, благодаря чему перекрытие выдерживает более высокие нагрузки и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Кроме того, в заводских условиях в них уже установлены все необходимые коммуникации (электропроводка, трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения).

Проемы

В наши дни большой популярностью пользуется монтажная пена, позволяющая упростить установку окон и дверей: коробки вставляются в прямые проемы стены, а щели заполняются пеной. В результате образуется надежное соединение. Но нужно помнить, что монтажная пена не так долговечна (если сравнивать со сроком службы дома). Поэтому за надежность установки окон и дверей, за защиту от продувания должны отвечать конструктивные элементы коттеджа, которые в случае производства каркасных домов VALDEK изготавливаются с высокой точностью, благодаря чему способны образовать качественное герметичное соединение. Пена, пакля и подобные материалы тут будут служить только как дополнительные уплотнители.

Кровля

Кровля из листового металла считается наиболее сложной, с точки зрения устройства. При ее установке, как правило, делают следующие ошибки:

  1. Применение листов слишком большой ширины, превышающей 0,75 м. Это влечет за собой «грохотание» кровли даже при небольшом ветре. Если же сила ветра высока, такой шум услышат и соседи.
  2. Неправильный монтаж паро- и гидроизоляции. Гарантирует возникновение конденсата как под кровлей из металла, так и из любого другого материала. В итоге на металлических листах возникает коррозия, а деревянная обрешетка начинает гнить. Поэтому кровлю нужно укладывать непосредственно на обрешетку. При обустройстве теплого чердака нужно использовать специальные системы для удаления конденсата, а утеплитель, пароизоляцию и ветроизоляцию размещать непосредственно под кровлей.

При заказе каркасного дома VALDEK всех этих нюансов удается избежать благодаря тому, что обустройство кровли осуществляется опытными специалистами непосредственно на заводе с использованием современного оборудования и наиболее проверенных технологий.

Приняв во внимание все перечисленные советы, вы сможете сделать более обдуманный выбор в пользу возведения обычного коттеджа или же каркасного дома по технологии VALDEK и учесть при этом все необходимые нюансы.