Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Новые технологии – применение проникающей гидроизоляции

Еще до начала строительства дома надо проанализировать всевозможные неблагоприятные факторы, которые могут воздействовать как на дома из кирпича или пеноблоков, так и на деревянные коттеджи. В первую очередь необходимо предусмотреть способы защиты фундамента от влаги. Воздействие на фундамент загородного дома агрессивных подземных вод приводит к нарушению структуры его поверхности, потере прочности и плотности, старению и разрушению бетона.

Чтобы фундамент служил долго, его нужно защитить от воздействия дождевых, талых и грунтовых вод. Причем при строительстве загородного коттеджа защищать необходимо не только подземную, но и надземную часть фундамента (цоколь).

Гидроизоляция фундамента призвана выполнять следующие функции:

  1. Противостояние потокам воды во время таяния снега или сильного дождя. Ведь сам по себе монолит (бетон) обладает способностью поглощать и пропускать воду, поэтому та часть фундамента, которая соприкасается с грунтом, подвержена водонасыщению.
  2. Предохранение фундамента от капиллярной влаги, не давая поверхностям стенок впитывать воду, так как это грозит появлением в доме сырости.

Традиционные способы устройства гидроизоляции фундамента

Работы при строительстве загородного дома проводят в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для создания горизонтальной гидроизоляции под основание фундамента и в местах его сочленения со стенами дома укладывают рулонные материалы – гидроизол, рубероид, изол, бризол, стеклоизол, современные геомембраны. Обычно эти материалы приклеиваются к поверхности битумной мастикой. Поэтому такой способ называют оклеечным.

Для защиты вертикальных поверхностей часто бывает достаточно несколько раз обмазать фундамент по периметру битумной мастикой, которую изготавливают из битума разных марок и наполнителя – талька, асбеста, материалов на основе синтетических смол и полимеров. Этот вид гидроизоляции так и называют – окрасочный. Помимо перечисленных нами традиционных способов, существуют еще и более эффективные методы защиты фундаментов, которые мы, как правило, применяем при строительстве загородных коттеджей под ключ.

Современные материалы для защиты фундамента

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется проникающий метод. Суть метода в том, что на влажную поверхность фундамента наносятся специальные составы (в основе которых цемент, кварцевый песок и химически активные добавки). При попадании в заполненные влагой микротрещины и поры эти вещества кристаллизуются (нитевидными кристаллами), закупоривая их. По мере образования новых трещин процесс самопроизвольно возобновляется до тех пор, пока в обработанной поверхности сохраняются «свободные» активные компоненты защитных составов. Химические компоненты гидроизоляции проникают в структуру бетона до 90 см. Таким образом, уплотненная структура бетона перекрывает доступ воде, а не воздуху.

В своей практике строительства и отделки загородных коттеджей мы используем проникающие влагозащитные материалы российского производителя «Пенетрон». Существуют различные по назначению проникающие составы, которые могут применяться как непосредственно при возведении фундамента, так и для защиты от влаги уже построенного фундамента или для обработки трещин, швов, стыков, сопряжений и мест ввода коммуникаций в монолитных железобетонных конструкциях.

Уникальные свойства проникающей гидроизоляции обеспечивают, помимо водонепроницаемости бетона, еще и повышение до 20% его прочности на сжатие и морозостойкости на 100 циклов, защищают железобетонные конструкции от воздействия агрессивных сред – кислот, щелочей, активных сточных и грунтовых вод.

Мы рекомендуем использование проникающих составов на стадии нового строительства. Специальный состав используется в качестве добавки в бетон на стадии его приготовления для получения гидротехнического бетона. Таким образом, на этапе строительства фундамента загородного дома обеспечивается водонепроницаемость железобетонных конструкций.

Гидроизоляционные проникающие материалы сертифицированы, прошли все необходимые испытания и разрешены к применению даже в резервуарах с питьевой водой.

При строительстве загородных домов мы даем гарантию 5 лет на наши фундаменты.

Все права на статью принадлежат УСК "Wood House Group"