Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Кирпичные дома – надежно, комфортно, долговечно

На фоне торжества функционализма кирпичные дома выглядят как дань романтической традиции. Времена, когда дом из кирпича был единственной достойной защитой и от непогоды, и от чужого взгляда, и от неприятельской шрапнели, канули в лету. Сегодня родные стены готовы помогать ровно столько, сколько составляет срок службы материала, из которого ОНИ сложены. А по сравнению с недалеким прошлым строительство коттеджа из этого материала стало легче. Однако сами дома потеряли в механической прочности и долговечности. Сегодня такой коттедж – это родовое гнездо ручной сборки и повышенной комфортности – имеет срок службы 100-150 лет.

На то, чтобы дом из кирпича был теплым, работают все современные заводы: они практически полностью перешли на выпуск теплого, или эффективного, вида. От «дырчатого» изделия советского периода современный аналог отличается повышенной – до 45% против прежних 13% – пустотностью. Чем больше щелей внутри изделия и чем затейливее их расположение, тем теплее дома. Но если в кирпиче есть еще и скрытые поры правильной сферической формы, то речь идет уже о сверхэффективной керамике. Такая керамика – это пористый «дышащий», легкий и теплый материал. От «холодного» предшественника он отличается как «мерседес» от подводы. Такой материал часто применяется при строительстве коттеджей. По своим теплоизоляционным свойствам этот кирпич стоит даже выше дерева: стена толщиной всего около 80 см безо всякой дополнительной теплоизоляции заменяет два метра древесины!

Однако такой материал не может противостоять атмосферным осадкам, а потому стена дома из кирпича будет нуждаться в обязательной облицовке. И если последнее обстоятельство даже способствует общей идее подобных домов – благо облицовочного материала всех цветов и фактур сейчас предостаточно, – то следующее обстоятельство иначе как курьезом не назовешь: при заданной прочности современный кирпич – рекордсмен по хрупкости. Когда, проверяя качество блоков, в конце XIX века его ссыпали с подводы (если разобьется несколько штук, браковали всю подводу), очевидно, и думать не думали о том, что через столетие его будут упаковывать на манер телевизора – в смягчающую случайные толчки тару.

Основной недостаток таких домов – потеря тепла через так называемые мостики холода – слои цементного раствора, благодаря высокой теплопроводности которого дом теряет до 30% своего тепла. Но нет худа без добра – помимо самого устройства капитальных стен в строительстве коттеджей, обязательно предусматриваются и эффективные способы их термоизоляции.

Один такой способ – это «сэндвич»: между двумя рядами кладки оставляется теплоизоляционный зазор. В прежние времена при строительстве коттеджей этот зазор заполнялся строительным мусором, сегодня – теплоизоляционными материалами. Считается, что 5 см современного теплоизолятора способны заменить полметра «холодного» кирпича в доме из кирпича. Однако сейчас наиболее действенной признаётся теплоизоляция несущих стен домов снаружи – с непременным устройством навесного вентилируемого фасада. Стена коттеджа держит тепло внутри и выводит наружу водяные пары, не намокая ни изнутри, ни снаружи.

Кирпичные дома – это дорогостоящие особняки представительского класса. Однако все соображения престижа и эстетики отступают на второй план перед настойчивым требованием генетической памяти жить вопреки требованиям бетонно-стеклянной моды в построенном на века доме из материала, которому не страшны ни пожар, ни мороз, ни жук-древоточец.

Все права на статью принадлежат УСК "Wood House Group"