Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Заземление и молниезащита в частном доме

Сегодня разработка систем молниезащиты и заземления в проектировании жилых объектов является обязательным моментом обустройства коттеджа. В противном случае пренебрежение подобными мерами безопасности может привести к необратимым последствиям. Грамотное проектирование и монтаж систем молниезащиты и заземления позволит избежать подобных неприятностей.

Установка

Во время грозы между наэлектризованными облаками и поверхностью земли возникает разряд колоссального напряжения – в несколько миллиардов вольт. Основная задача заземления – нейтрализовать удар разряда. Самое простое приспособление – это металлический уголок или труба, которая закапывается в землю. Чем больше площадь этого приспособления, тем надежнее защита.

Для повышения эффективности грунт, куда вмонтированы металлические приспособления для заземления, следует увлажнять, особенно в сухой сезон. Если речь идет о доме для постоянного проживания, монтаж лучше производить в месте, куда попадают стоки из водосточной трубы, сливается вода для технических нужд (для полива огорода, мойки автомобиля) после использования.

Для улучшения электропроводимости можно применять соль или селитру, которые засыпают в специальные отверстия на глубину около 2 м. Эти вещества достаточно быстро проникают в почву и растворяются в грунтовых водах, тем самым повышая электропроводность грунта и обеспечивая полную безопасность конструкции.

Защитить свой дом можно и с помощью молниеотвода. Для их изготовления хорошо подходят металлические мачты из меди, алюминия или оцинкованной стали. Чем больше сечение, тем надежнее работает молниеотвод. Также имеет значение высота приспособления. Оценить масштабы зоны безопасности очень просто: необходимо мысленно провести лучи от верхней точки громоотвода к поверхности земли под углом 45°. Получившийся «конус» – это и есть зона безопасности. Таким образом, рассчитывая высоту мачты, следует учесть, чтобы в эту область попал не только коттедж, но и все постройки на участке. Молниеотвод можно смонтировать на высоком дереве, телевизионной антенне или дымоходе.

Уход за системой заземления и молниезащиты

Чтобы описанные выше приспособления выполняли возложенные на них функции должным образом, за ними необходимо правильно ухаживать. Именно поэтому следует регулярно осматривать отдельные узлы и элементы этой системы, особое внимание уделяя элементам крепления из меди. Участок заземления в это время стоит увлажнить, ведь сухой грунт снижает эффективность работы молниезащиты.

Таким образом, молниезащита и заземление в частном доме – одни из важнейших составляющих обеспечения безопасности загородного коттеджа. Профессиональный качественный монтаж всех систем и элементов станет лучшей гарантией функциональности и надежности этих конструкций.

Все права на статью принадлежат УСК "Wood House Group"