Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Строительство бань из клееного бруса

Баня – это уникальный образец древнерусского зодчества, традиционный элемент загородного дома. УСК «Wood House Group» работает на рынке деревянного домостроения более 9 лет. Мы будем рады предложить вам свои услуги по проектированию и возведению уютной и функциональной бани из клееного бруса. Именно дерево является традиционным материалом для возведения построек подобного назначения. Клееный брус сохраняет все свойства натуральной древесины, благодаря некоторым технологическим и производственным нюансам удается полностью устранить недостатки природного материала.

Преимущества клееного бруса

Клееный брус в сечении отличается сложной геометрией, поскольку технически он представляет собой несколько ламелей, склеенных и спрессованных между собой. Производственный процесс включает несколько этапов: сушку пиломатериала, черновую торцовку, калибровку, калибрование отдельных ламелей, сращивание элементов по длине, удаление дефектов и неровностей, склейку, прессование, чистовую торцовку и профилирование. Какими преимуществами обладает готовый строительный материал?

  • Срубу из клееного бруса практически не требуется время на «отдых» перед отделочными работами, поскольку материал дает минимальную усадку.
  • Конструкции из клееного бруса не подвержены деформационным изменениям.
  • Стены из клееного бруса не нуждаются в дополнительной (и часто дорогостоящей) финишной отделке.
  • Сложная геометрия клееного бруса расширяет возможности по проектированию сложных с архитектурной точки зрения конструкций.

Несколько аргументов в пользу возведения бани из клееного бруса

  • Высокая паропроницаемость материала. Натуральная древесина имеет способность «дышать». Изготовленный из нее клееный брус в полной мере сохраняет это свойство сырья. Стены из клееного бруса выступают в роли естественного регулятора влажности за счет обеспечения воздухообмена.
  • Отличная теплоемкость. Если сравнить клееный, цельный брус и оцилиндрованное бревно одинакового размера, то у клееного бруса теплоемкость окажется выше всех. Поскольку материал представляет собой продукт заводского производства, он обладает равномерной плотностью. Стены из клееного бруса надежно аккумулируют тепло и постепенно отдают его. Это качество особенно ценно для бани, где требуется обеспечить комфортный микроклимат, равномерное распределение тепловых потоков и пара.
  • Прекрасные теплоизоляционные качества. Баня, построенная из клееного бруса, в течение долгого времени способна сохранять тепло. Поскольку стеновой материал обладает плотной, однородной структурой и лишен каких-либо дефектов, а сама конструкция отличается идеально выверенной геометрией, тепловые потери просто исключены.
  • Антибактериальная защита. В парилке, душевой и прочих помещениях домашнего банного комплекса в основном высокая температура воздуха и влажность. В таких условиях велик риск появления плесени, грибка. Брус подвергается антисептированию на производстве для последующей транспортировки к строительной площадке. Обработка специальными составами повышает его устойчивость к агрессивным биологическим факторам.
  • Скорость возведения. Как правило, на строительную площадку будущая баня из клееного бруса доставляется в виде готового комплекта. Собирается сооружение по принципу конструктора – легко, быстро и без привлечения тяжелой спецтехники.
  • Декоративность. Теплый натуральный цвет и красивая текстура дерева – что может быть лучшим украшением для настоящей бани, располагающей к душевному отдыху? К слову, декоративность материала имеет и определенную материальную выгоду. Стены бани не требуют дополнительной пароизоляции и обшивки вагонкой, это позволяет ускорить и удешевить строительные работы.

Экологичность и безопасность клееного бруса

Насколько строения из клееного бруса являются безопасными для человека и окружающей среды, и стоит ли строить баню из этого материала? Экологичность древесины не вызывает сомнений, но как быть с клеем, который применяется для скрепления ламелей? Существует как минимум четыре типа клеевых составов, которые соответствуют современным стандартам экологической безопасности. В своей работе мы используем брус, изготовленный с использованием клеевых составов ЭПИ. При нагревании они не выделяют формальдегидов и прочих токсических веществ.

С «Wood House Group» воплотить в жизнь мечту об уютной и располагающей к душевному отдыху бане очень просто. Мы предлагаем клиентам десятки типовых архитектурных решений и услуги специалистов по индивидуальному проектированию. Являясь строительной компанией полного цикла, мы не привлекаем сторонних подрядчиков для выполнения тех или иных работ. Безусловно, выгодным для клиентов решением является услуга строительства «под ключ»: мы не только спроектируем и построим баню из клееного бруса, но и выполним монтаж коммуникаций и печного оборудования, произведем обшивку парной, внешнюю и внутреннюю отделку.