Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Сравнительная характеристика домов из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, строганного бруса и домов из клееного бруса

Сегодня строительный рынок переполнен предложениями. Особого внимания заслуживает выбор пиломатериалов: для того, чтобы построить настоящий деревянный сруб, нужно разбираться в нюансах и тонкостях. Нельзя однозначно утверждать, что, например, строганный брус гораздо хуже оцилиндрованного бревна или наоборот. Важно понять, какой именно материал будет оптимально отвечать проектным требованиям и соответствовать вашим предпочтениям.

Клееный брус – технология производства, достоинства и недостатки материала

Подготовка – это тщательный отбор сырья, в качестве которого используется древесина северных пород (ель, сосна). Затем доски распиливаются, следует этап сушки в специальных автоматизированных сушильных камерах с поддержанием требуемого температурного режима. Именно благодаря предварительному высушиванию досок клееный брус не деформируется, не трескается и не искривляется с течением времени, дома из него не дают усадки.

Заготовки (ламели) обрабатываются защитными составами, что предотвращает появление плесени и патогенной флоры на готовых изделиях. После этого ламели скрепляются между собой при помощи особой системы микрошипов. В клееном брусе ГК «Алькор» максимальная профильная длина шипа 14 см, а их количество достигает 7-8 штук, что обеспечивает безупречное сцепление заготовок. Далее ламели склеиваются. Для этих целей используется финский клеевой состав Kiilto. Его применение обусловлено высокими качественными параметрами клея и подтвержденной экологической безопасностью.

Каждый элемент силовой коробки дома из клееного бруса изготавливается в строгом соответствии с техническим проектным заданием, под строгим контролем качества.

Среди преимуществ клееного бруса:

  • Экологичность. Брус изготавливается из природного материала с сохранением первоначальных свойств дерева.
  • Теплоэффективность. Дома из клееного бруса утепляются с использованием особых ветровых замков и трехкратной герметизации, выполняемой вручную с использованием настоящей овечьей шерсти Klimalan.
  • Небольшой вес. Клееный брус – легкий материал, поэтому для строительства дома не потребуется устройство мощного фундамента.
  • Быстрота возведения. Домокомплект из клееного бруса идентичен обычному конструктору с идеально подогнанными элементами. Его сборка занимает минимум времени и не требует привлечения специализированной тяжелой техники.
  • Отсутствие отделки. Клееный брус отличается великолепной фактурой и не требует отделки фасада. Для создания оригинального дизайна достаточно нанести на поверхность стен оттеночный лак.

Так как дома из клееного бруса имеют минимальную усадку, внутренние отделочные работы можно начинать сразу после завершения строительства. Таким образом, возведение загородного коттеджа занимает всего полгода.

Существенным недостатком клееного бруса является его высокая стоимость. Кроме того, следует приобретать только тот материал, который изготовлен из качественной исходной древесины исключительно в производственных условиях.

Дома из оцилиндрованного бревна – достоинства и недостатки

Для изготовления оцилиндрованных бревен берется цельная древесина хвойных пород (сосна, ель), которые подвергаются механической обработке на специальном оборудовании. В результате получается идеально гладкий и ровный цилиндр с пазом. Далее бревна формируются на заданную длину. Для профилактики возникновения плесени и грибков древесина обрабатывается антисептиком. Кроме того, поверхность оцилиндрованного бревна покрывается защитным слоем.

Среди достоинств домов из оцилиндрованного бревна:

  • быстрое возведение сруба;
  • высокая эстетичность;
  • благоприятный микроклимат и естественный влагообмен в помещениях;
  • отличная теплоизоляция (такие дома не продуваются даже в холодные зимы);
  • разумная стоимость.

Тем не менее, сруб из такого бруса необходимо обязательно проконопатить, защитить от снега и дождя, коттедж имеет низкий уровень пожарной безопасности. При некачественном изготовлении бревна могут потрескаться, в трещины попадет вода и приведет к гниению материала и разрушению сруба.

Кроме того, домам из оцилиндрованного бревна, в отличие от коттеджей из клееного бруса, необходимо пройти период усадки в течение нескольких лет.

Выбирая вариант ОЦБ, следует понимать, что строительство дома займет 2-3 года и потребует дополнительных затрат. Однако если вас устраивают характеристики оцилиндрованного бревна, вы не планируете строительство дома премиум-класса, как в случае с клееным брусом, и у вас есть время на возведение загородного коттеджа, данный материал можно рассматривать как оптимальный.

Коттеджи из сухого профилированного бруса – достоинства и недостатки

В качестве сырья для изготовления профилированного бруса используется цельный массив древесины хвойных пород с определенным профилем. Заготовка выполняется на высокоточном оборудовании, что позволяет добиться четкой геометрии и заданных размеров.

Прочность профилированного бруса ниже, чем у клееного, ввиду того, что для его производства с массива древесины срезается самая прочная ее часть. Это может привести к деформации готового изделия. Кроме того, профилированный брус имеет строго прямоугольную форму, что несвойственно дереву, поэтому в процессе усушки брус может треснуть в любом направлении. Уже после возведения сруба профилированный брус может деформироваться, вплоть до выгибания венцов из пазов. Как следствие, это приводит к потере декоративности и нарушению теплоизоляция дома.

Если работы по отделке дома из клееного бруса можно начинать сразу после окончания строительства, так как материал не дает усадки, то загородные коттеджи из профилированного бруса должны «отстояться» не менее 1-1,5 лет.

Неоспоримым достоинством сухого профилированного бруса является его экологичность, материал также достаточно дешев. Однако нестабильность физических характеристик и, как следствие, низкие качественные и эксплуатационные параметры готового дома, заставляют задуматься о рациональности выбора профилированного бруса для строительства загородного дома.

УСК «Wood House Group» предлагает своим клиентам лучшие решения по доступным ценам. На сегодняшний день оптимальным материалом для возведения экологически безопасных и комфортных деревянных срубов является клееный брус, отвечающий жестким стандартам качества и рекомендованный даже для строительства в регионах с суровыми климатическими условиями.