Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Штукатурные фасады домов из газобетонных блоков

Вопрос выбора строительных материалов – пожалуй, первое, с чем приходится сталкиваться каждому застройщику или заказчику. Достаточно поверхностной оценки ситуации на рынке малоэтажного строительства России, чтобы прийти к выводу: в последнее время традиционные кирпичные и деревянные коттеджи уступают по спросу домам из газобетонных блоков.

Впервые технология их производства была опробована еще в начале ХХ в., и лишь по прошествии нескольких десятилетий строители оценили потенциал этого материала. В классическом варианте технология изготовления газобетона выглядит следующим образом: в смесь из цемента, воды и мелкодисперсных наполнителей добавляется порообразующее вещество. Обычно это алюминиевая пудра, которая, вступая в реакцию с известью и другими компонентами, способствует образованию в смеси пузырьков газа. В процессе изготовления газобетонные блоки обжигаются в автоклавах, что ускоряет процесс поризации и придает им прочность.

штукатурные фасады домов из газобетона

Кроме того, стоит учитывать, что газобетон по своей структуре состоит из открытых пористых ячеек, а значит, впитывает влагу. Соответственно возникает необходимость использования специальных средств для мокрой фасадной отделки. Именно пористая структура этого искусственного камня и определяет его основные эксплуатационно-технические характеристики:

  • легкость;
  • отличную теплоизоляцию;
  • устойчивость к экстремальным температурам;
  • способность к поглощению шумов;
  • прочность;
  • простоту механической обработки – блокам можно придать любую форму, тем самым не ограничивая проектировщика в выборе архитектурно-пространственных решений.

Иными словами, газобетон как будто специально создан для российских реалий. Прочный, надежный, недорогой и доступный – настоящая находка для отечественного домовладельца.

Достоинства штукатурных фасадов

Так называемые мокрые технологии финишного оформления фасадов подходят как в случае строительства дома «с нуля», так и для уже обжитых домов из газобетона, которым требуется косметический ремонт. Штукатурка фасада из газобетона обладает рядом преимуществ перед навесными технологиями. Она решает не только декоративные, но и вполне утилитарные задачи – например, обеспечивает надежную термоизоляцию ограждающих конструкций здания.

Штукатурные фасады решают широкий спектр задач:

  • защитную – закрывают теплоизоляционные материалы от агрессивного воздействия внешней среды – перепадов температуры, влажности воздуха, осадков и ультрафиолетового излучения;
  • звукоизоляционную – многочисленные испытания доказывают, что штукатурка дома снаружи улучшает акустические характеристики несущих стен практически в два раза;
  • аккумуляцию тепла – корректный подбор штукатурного состава обеспечивает удержание тепла в домах из блоков, снижая, таким образом, эксплуатационные расходы в будущем, в частности, на отопление коттеджа;
  • декоративную – цветовая палитра представленных на рынке колеров для фасадных штукатурок исчисляется тысячами оттенков.

штукатурные фасады

Выбирая основу для оформления наружных стен газобетонного дома, нужно учитывать особенности материала ограждающих конструкций. Нарушение рекомендаций может привести к непоправимым последствиям. Основное отличие газобетона от прочих ячеистых блоков и кирпича в том, что он имеет открытую структуру. Приступать к штукатурке дома из газобетона можно только по завершении шпатлевания и грунтовки стен, а также устройства цементной стяжки пола (рекомендуется). В противном случае в процессе испарения излишней влаги пострадают наружные стены. Как результат – уже через пару лет штукатурка начнет «вспучиваться», покрываться пятнами и паутинообразными трещинами. Неправильный подбор материала может и вовсе привести к «сползанию» финишного слоя со стены уже в первый год после постройки.

Каким штукатурным основам для газобетонных блоков следует отдать предпочтение?

Для ячеистых бетонов существуют специальные «дышащие» составы, которые выполняют декоративно-защитную функцию и помогут вам избежать эффекта «термоса». Если этот вариант показался дорогим, в качестве альтернативы можно рассмотреть минеральные, силикатные и силиконовые смеси.

В качестве связующего вещества в минеральных штукатурках используется цемент. Для снижения гигроскопичности в них добавляют минеральную крошку. Основной недостаток такого состава – относительно бедная цветовая гамма. Но это поправимо, поскольку технологией предусмотрена окраска готовой поверхности любыми смесями на силиконовой основе. В ассортименте многих строительных брендов найдутся неплохие составы на минеральной основе. Можно рассмотреть «Волму», «Тетрапласт», Ceresit, Kreisel, Greinplast.

Силикатные штукатурки и газосиликатные блоки как будто созданы друг для друга, и дело не только в общей этимологии этих терминов. Вместо цемента в качестве связки в них используется калиевое стекло, что обеспечивает высокую паропроницаемость материала. Кроме того, они отличаются доступной ценой и электростатичны, т.е. не притягивают пыль. Если вы отдаете предпочтение этим составам, присмотритесь к продукции торговых марок Caparol, Kreisel Silikatputz, Baumit.

Если ограничений по бюджету нет, имеет смысл купить силиконовую штукатурку. Как правило, они продаются в виде готовых заколерованных смесей, поэтому вопрос с финишной покраской отпадает сам собой. Помимо паропроницаемости ключевым аргументом в пользу такого приобретения становится его эластичность. Дело в том, что в течение полутора-двух лет конструкции из газобетона дают усадку. Благодаря эластичности финишного отделочного состава вы гарантированно избежите появления трещин и прочих деформаций.

Технология выполнения штукатурных фасадов на домах из газобетона

1. Грунтовка поверхности стен.

Основная задача этого этапа – обеспечить надежную защиту от атмосферных воздействий и подготовить основание для последующих отделочных работ. Предпочтение отдается грунтовым составам на основе акрилатсилоксана.

2. Армирование.

Поверхность стен покрывают специальной сеткой, устойчивой к щелочам. Идеальный материал для нее – прочное стекловолокно. Обычно штукатурные составы имеют показатель pH в пределах 12.5. Если сетка выполнена из неустойчивых к щелочам материалов, за несколько лет она «растворится» в толще штукатурки, а последняя просто начнет осыпаться.

3. Нанесение штукатурного состава.

Поверх армирующей сетки наносятся штукатурные составы из списка, приведенного выше. Приемлемая толщина – от 7 до 9 мм. В течение 1-2 суток финишный слой отвердевает и приобретает водо- и пылеотталкивающие свойства. Штукатурка служит для сбережения тепла, защиты от атмосферных воздействий, обеспечивает микроциркуляцию.

Разумеется, оштукатуривание – это не единственный способ завершить архитектурный облик дома из газобетона. Однако специалисты нашей компании, руководствуясь многолетним опытом работы в сфере малоэтажного домостроения, советуют остановиться именно на этой технологии. Помимо великолепных эстетических характеристик штукатурка фасада дома из газобетона позволяет создать комфортный микроклимат, снизить расходы на отопление и кондиционирование и в целом продлить срок эксплуатации вашей резиденции.