Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Клееный брус: особенности материала

Дерево использовалось для строительства с древних времен. Однако при всех видимых преимуществах деревянные дома имели и свои недостатки, главным из которых является сильная усадка здания (до 15-17%). Процесс мог занять несколько лет, причем в этот период нельзя проводить никакие строительные и отделочные работы. Дерево может повести от влажности, покоробить или скрутить, велик риск образования трещин. Кроме того, всегда актуальной проблемой остается качество сырья.

В середине 70-х годов XX века в Финляндии было впервые запущено производство клееного бруса. С тех пор этот материал стал уверенно завоевывать позиции на мировом строительном рынке.

Среди отечественных производителей безусловным лидером является ГК «Алькор», с 1990-х г. выпускающая клееный брус высочайшего качества.

Клееный брус представляет собой доски (ламели), соединенные между собой специальным клеевым составом. Однако при видимой простоте технология изготовления по-настоящему качественного материала имеет свои тонкости и нюансы.

Для бруса используется только отборная древесина северных пород зимней заготовки, тщательно высушенная в специальных камерах. После прохождения полного цикла обработки доски скрепляются с помощью микрошипа. В заготовках вырезаются замковые соединения на специальных станках, что обеспечивает превосходную герметизацию всех элементов будущего дома без дополнительных уплотнителей. При этом только многозубчатый профиль ГК «Алькор» имеет 7-8-кратное уплотнение и максимальную для данного материала глубину шипа 14 мм.

Для склеивания ламелей производитель применяет уникальный высококачественный ЭПИ клей Kiilto (Финляндия). Состав имеет класс влагостойкости D4+, экологически безопасен и химически нейтрален.

Изготовление силовой коробки дома из клееного бруса происходит непосредственно в заводских условиях в жестком соответствии с конкретным проектным заданием, разработанным архитекторами УСК «Wood House Group».

Производство клееного бруса – это высокотехнологичное оборудование, строгий контроль качества на всех этапах и жесткое следование действующим нормативным стандартам. Высокая стоимость клееного бруса, несомненно, окупается его превосходными эксплуатационными свойствами.

Клееный брус – эволюция натуральных материалов

Клееный брус стал превосходной альтернативой сухому профилированному брусу и оцилиндрованному бревну, которые предполагают более длительный срок строительства, проведение дополнительных работ по утеплению, гидроизоляции, антисептической обработке, отделку фасада. Использование клееного бруса для возведения коттеджей позволило решить все эти проблемы.

В домах из клееного бруса все элементы тщательно подогнаны, поэтому их так легко соединить в общую ровную конструкцию.

Для дополнительного утепления такие коттеджи оборудуют особыми ветровыми замками и тройной герметизацией с применением уплотнителя на основе овечьей шести Klimalan (Германия). Небольшой по весу брус не требует закладки тяжелого фундамента (что позволяет сократить общую сметную стоимость минимум на 30%).

Клееный брус не деформируется со временем, не трескается и не высыхает. Благодаря отсутствию усадки после возведения силовой коробки можно сразу приступать к внутренней отделке. Фасад таких коттеджей не требует дополнительного оформления – в качестве декора по желанию владельца стены покрывают маслом.

Выбирая правильный клееный брус от ГК «Алькор» и доверив возведение загородного дома из этого натурального качественного материала профессионалам УСК «Wood House Group» , вы можете быть уверены в надежности, долговечности, прочности и безопасности своего коттеджа!