Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Дом из арболитовых блоков в вопросах и ответах

Арболитовые блоки гармонично сочетают в себе все достоинства дерева и бетона и при этом лишены их недостатков. Они превосходно сохраняют тепло, прочны и экономичны. Именно поэтому интерес к этому стеновому материалу растет фактически с каждым днем.

Дом из арболитовых блоков в вопросах и ответах

1. Каков состав блока? Содержит ли он вредные химические добавки?

Арболит представляет собой разновидность легкого бетона. В зависимости от марки, он на 75-90% состоит из древесной щепы. В качестве связующего материала здесь используется высокосортный цемент (М400 и выше), прочностные характеристики которого обеспечивают химические добавки. Их доля от веса цемента составляет порядка 2-4%. При этом все они абсолютно безвредны. Например, в качестве отвердителя в составе блоков чаще всего используют сернокислый алюминий, который также применяется для очистки воды.

Таким образом, деревобетон – это абсолютно экологически чистый материал.

2. Достаточно ли толщины стены 400 мм из блоков, чтобы впоследствии дополнительно не утеплять фасад дома?

Блоки из этого материала обладают крайне низкой теплопроводностью – 0.08-0.17 Вт/ м•?С. В связи с этим при строительстве домов из деревобетона не возникает необходимости в дополнительном утеплении фасада. Так, для теплых регионов (например, Ростовская, Астраханская области) достаточной будет толщина кладки 300 мм, для Москвы и области – 350 мм; 40-сантиметровые блоки можно использовать в условиях сурового климата. При этом дополнительное утепление фасада также не требуется.

3. Необходимо ли устанавливать в домах из арболитовых блоков систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции?

Подобно натуральному дереву, блоки из такого материала обладают уникальной способностью «дышать». За счет этого в доме из деревобетона постоянно поддерживается нормальный уровень влажности и обеспечивается пассивная вентиляция. Каждые сутки через стены обновляется до 35% воздуха.

Таким образом, острой необходимости в устройстве системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции нет. В сочетании с простыми вентилируемыми облицовочными материалами стены из арболита обеспечат постоянный приток чистого и отфильтрованного воздуха.

4. Подвержены ли гниению стены из арболитовых блоков, если, к примеру, фасадную отделку проводить через 2-3 года после строительства дома? Требуется ли при этом обработка фасада дома биозащитными средствами?

Арболит имеет V класс биостойкости. Он не гниет и не дает распространяться грибам и плесени даже при несоблюдении влажностных условий. Для сравнения интенсивность поражения грибами натуральной сосны составляет 38.7*103, а деревобетон на основе сосновой дробленки – 2,8*103, что почти в 14 раз меньше. Таким образом, при строительстве дома из арболита совсем необязательно делать фасадную отделку или обрабатывать облицовочные материалы специальными биозащитными средствами. Стены не покроются грибком и не потрескаются от влаги и без этих мер.

5. Достаточно ли прочен блок из деревобетона по сравнению с газобетонным или пенобетонным аналогом?

Сегодня на практике при строительстве коттеджей чаще всего используют легкие бетоны с прочностью на сжатие 2-3.5 МПа. Однако при практически равных в данном случае показателях, арболит оказывается гораздо прочнее пено- и газобетона. Это фактически единственный материал в ряду легких бетонов, работающий на изгиб. Благодаря пластичному каркасу из древесины материал не ломается и не трескается даже при превышении максимальных нагрузок. Такие блоки сложно повредить при транспортировке и в процессе монтажа. Более того, благодаря уникальной упругости он гарантированно не потрескается и на этапе усадки здания.

6. Каковы сложности в штукатурной отделке наружных стен из арболита?

Оштукатуривание фасада дома из блоков, напротив, не представляет никакой сложности. Деревобетон имеет шероховатую поверхность, которая обеспечивает надежное сцепление штукатурки с основанием. При этом не требуется проводить предварительную подготовку и использовать металлическую сетку. А толщина слоя смеси при стандартных размерах блоков (30 см) должна составлять 20 мм.

7. Какие еще варианты фасадной отделки можно применить при строительстве дома из блоков? Каковы особенности?

При внешней отделке можно использовать фактически любые отделочные технологии. К наиболее распространенным можно отнести: окрашивание, обшивку сайдиногом, блок-хаусом, устройство вентилируемого фасада, облицовку кирпичом и т.д. Все отделочные материалы при этом крепятся непосредственно к стенам. Если же они недостаточно ровные, можно дополнительно использовать деревянную обрешетку.

8. Что лучше – дом из бруса, пеноблоков или деревобетона? Почему?

Дома из арболитовых блоков, бесспорно, лучше деревянных и пенобетонных – они имеют все их достоинства: превосходную тепло- и шумоизоляцию, способность «дышать», экологичность и т.д. Но при этом арболит лишен таких недостатков дерева, как подверженность гниению и горению и значительно превосходит пенобетон по прочности.

9. Каковы минусы арболитовых блоков и есть ли они вообще?

Пожалуй, единственным недостатком блоков является непрезентабельный внешний вид. Однако эта проблема легко решается путем внутренней и внешней отделки здания.

10. Каковы рекомендации по внутренней отделке домов?

Внутренняя отделка стен может быть выполнена с использованием любых материалов. Единственная рекомендация здесь – это поддержание нормальных влажностных условий (до 75%). Если речь идет об оштукатуривании, то толщина слоя, как в случае и с внешней отделкой, должна составлять 20 мм при использовании блоков стандартных размеров.

В результате получается, что на сегодняшний день блоки из деревобетона – это один из самых практичных и недорогих стеновых материалов. Он позволяет эффективно решать задачи теплоизоляции здания, соответствует современным требованиям экологичности, не создает сложностей при внутренней и внешней отделке здания и т.д. Таким образом, строительство с применением арболита – это грамотное вложение средств в уют, долговечность и комфорт вашего дома.