Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Панельный или щитовой каркасный дом?

В настоящее время развитие рынка строительства коттеджей идет стремительными темпами. Даже если брать в расчет определенную область строительства, например, каркасное домостроение – глаза разбегаются от обилия предложений и многообразия технологий. Данную статью предлагаю посвятить двум самым популярным каркасным технологиями – каркасно-панельной и каркасно-щитовой.

Сравним технологии

Особенностью строительства по панельной технологии выступает то, что дом собирается из готовых стеновых панелей, произведенных в заводских условиях на полностью автоматизированном оборудовании. При производстве, в домокомплектах оставляются закладные «под коммуникации» и гофроканалы «под электрику». Помимо этого в заводских условиях делается остекление, установка дверей и финишная отделка фасада штукатуркой.

Технология щитового строительства представляет собой возведение дома из небольших щитов заводского производства. Щиты представляют собой листовой пенопласт, с обеих сторон оклеенный плитами OSB и спрессованные под вакуумом.

Разберем основные показатели двух этих технологий в сравнении.

Конструкция стен в каркасных домах устроена таким образом, что, несмотря на небольшую толщину стен, энергосберегающие показатели лучше, чем, к примеру, у каменных домов – так как данные дома летом сохраняют прохладу внутри, а зимой не требуют больших усилий для прогрева. Но если все же сравнивать дома, то можно сказать, что и тут каркасно-панельная технология на голову выше… Мало того, что в таком доме меньше швов (за счет того, что используются цельные стеновые блоки), так еще и при производстве стеновых панелей производители оставляют выпуски базальтового утеплителя – это уменьшает риск возникновения «мостиков холода».

  1. Сроки возведения

    По этому критерию технология панельного строительства ушла далеко вперед, так как сборка дома происходит в течение 3-7 дней, в то время как щитовое строительство может похвастаться сроком 4-8 недель.
  2. Усадка и деформация

    Отмечу, что тут скрывается преимущество любого каркасного дома, вне зависимости от технологии, по которой он построен – каркасные дома не дают усадку.
  3. Эксплуатация и обслуживание

    Тут довольно сложно однозначно сказать, какой из двух типов домов обойдется дешевле. С одной стороны – строительство щитовых домов на первый взгляд выходит дешевле, но если разобраться глубже, то выплывает ряд факторов в пользу панельного строительства, а именно – такой дом идет с уже полностью выполненной внешней отделкой фасада, остекленный, с установленными дверьми и внутренней отделкой «под чистовую».
  4. Теплотехнические характеристики

  5. Точность и технологичность

    Однозначно – панельно-каркасная технология. Потому что этот метод строительства практически полностью исключил человеческий фактор – процесс производства домокомплектов полностью автоматизирован. Каркасно-щитовые панели склеиваются и прессуются под вакуумом на производстве, а все остальные процессы доделываются непосредственно на строительном объекте.
  6. Устойчивость к погодным условиям

    В принципе, все каркасные дома считаются устойчивыми к жестким погодным условиям. Но если судить по известиям новостей, то чаще, из выбранных нами вариантов каркасных технологий, страдают, все же, каркасно-щитовые конструкции. В то время как производители панельно-каркасных домов заявляют об устойчивости своей продукции к 9-бальным землетрясениям и порывам шквального ветра.
  7. Долговечность

    По показателям долговечности обе каркасные технологии не уступают деревянным и каменным домам – производители с уверенностью заявляют, что каркасный дом прослужит не один десяток лет. Больше того – заводы-изготовители каркасно-панельных домов утверждают, что при соблюдении правил эксплуатации дом может простоять более 100 лет.
  8. Экологичность

    Согласно проводимым исследованиям, дома и того, и другого типа соответствуют всем нормативам и требованиям. Но, конечно, не стоит забывать о том, что чем ниже стоимость домокомплекта, тем меньше вероятность того, что производитель старался по максимуму использовать экологичные материалы в изготовлении своей продукции.

Штейн Екатерина, менеджер-консультант УСК «Wood House Group».