Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Выбираем кровельное покрытие

Асбестоцементные листы (шифер)

Человечество использует шифер уже более 100 лет и со временем прочность асбестоцементного материала не снижается, а только возрастает.

Асбестоцементные листы изготавливаются с симметричными кромками в соответствии с ГОСТ и ТУ предприятий. В основном применяются в качестве кровельного и облицовочного материала и имеют высокие физико-механические показатели.

На многих предприятиях освоено производство окрашенных шиферных листов с употреблением красок, не подверженных к воздействию вредных химических веществ, которые присутствуют в атмосферном воздухе современных городов. Более того - некоторые предприятия освоили и производство таких красок.

Асбестоцементные листы (шифер)

Преимущества:

  • Долговечность и надежность.
  • Устойчивость к биологическому воздействию.
  • Пожаробезопасность (листы относятся к группе негорючих материалов по ГОСТ 30246).
  • Морозоустойчивость.
  • Низкая теплопроводность.
  • Прочность.
  • Способность выдерживать действия кислотных составляющих окружающей среды и значительные снеговые нагрузки, противостоять сильным порывам ветра и поглощать шум дождя, способность защищать здания от электромагнитных и радиоактивных излучений.
  • Не ржавеет.
  • Невысокая стоимость.
  • Удобство монтажа и быстрота монтажа.
  • Защита кровли от атмосферного воздействия: у окрашенных асбестоцементных листов также есть слой из водно-дисперсной акриловой краски (гарантийный срок эксплуатации окрашенного листа составляет 12 лет по результатам ускоренных климатических испытаний).

Асбестоцементные листы (шифер)

Недостатки:

  • Асбест вреден для здоровья человека.
  • Аккумулирует влагу.
  • Выгорает на солнце.
  • Хрупкость.
  • Небольшой ассортимент цветов.

Производители шифера:

ОАО "Себряковский Комбинат асбестоцементных изделий" (СКАИ); ОАО "Белгородасбестоцемент"; ОАО АЦИ "Комбинат Красный строитель"; ОАО "ЛАТО"; ООО Комбинат "Волна"; ЗАО НП "Сухоложскасбоцемент"; ООО "Ульяновскшифер"; ОАО "Шиферник".

Металлочерепица

Металлочерепица приобрела свою популярность при строительстве коттеджей благодаря своей прочности, надежности и красоте, а также возможности осуществления монтажа своими силами. Еще одним достоинством этого материала выступает то, что в течение всего периода эксплуатации практически не требуется никакого ухода. Кровля из металлочерепицы немного шумнее других кровельных покрытий.

Металлочерепица – самый легкий из имеющихся на рынке кровельных материалов: 1м2 черепицы весит от 4,5 до 5 кг. Что делает нагрузку на стропильно-мауэрлатную группу и на стены строения в целом минимальной. Поверхность металлочерепицы не задерживает снег – что одновременно можно рассматривать и как достоинство, и как недостаток. Достоинство заключается в том, что снег сам обладает массой, иногда весьма существенной. Недостаток определяется опасностью падающего снега для людей и материальные ценности в виде машин, из-за этого возникает необходимость позаботиться заранее об элементах безопасности. К примеру, для предотвращения скатывания снега зимой на расстоянии около 350 мм от карниза следует разместить специальное снегозадерживающее устройство, которое крепится сквозь лист к обрешетке большим саморезом или болтом. Эта кровля из оцинкованной стали с 2хсторонним защитным полимерным покрытием. Ее цена зависит от фирмы-изготовителя и типа полимерного покрытия, которое было использовано при производстве.

Асбестоцементные листы (шифер)

Производители металлочерепичной кровли обещают, что при правильной эксплуатации крыша, покрытая этим материалом, не требует какого-либо ремонта на протяжении 15-20 лет. А общий срок службы металлочерепицы может превысить 30 лет.

Преимущества:

  • Экономичность. Металлочерепица – это относительно недорогой материал, дешевле которого только шифер и ондулин, которые значительно уступают по долговечности и внешнему виду покрытия.
  • Долговечность. Служба такого покрытия составляет от 25 до 50 лет.
  • Простота монтажа. Позволяет проводить монтаж покрытия в краткие сроки, с малыми трудозатратами и высокой производительностью укладки.
  • Небольшой вес. Делает использование именно этого вида покрытия единственным подходящим вариантом, при слабом фундаменте дома. Кроме того, отпадает нужда в укрепленных стропилах и дополнительных материалах для обрешетки.
  • Эстетичность и широкие возможности дизайна. Богатая цветовая гамма позволяет подобрать удачное цветовое решение под любое пожелание заказчика. Также существует множество вариантов профилей, самый распространенный – имитация под черепицу. К тому же есть возможность сооружать кровли разной конфигурации, поэтому достигается многообразие внешнего вида крыши.
  • Не подвержена перепаду температур. Это позволяет производить укладку при любом климате, вне зависимости от времени года. Гладкая поверхность покрытия позволяет свободно стекать воде и сходить снегу, а стойкость к ультрафиолетовым лучам и температурам обеспечивает отличные характеристики кровли в летнее время.
  • Стойкость к механическим повреждениям. Также возможность легко заменить или подкрасить лист позволяет удерживать лист в отличном состоянии долгое время.

Недостатки:

  • Недостаточная звукоизоляция.
  • Много отходов в процессе монтажа.

Производители металлочерепицы:

УНИКМА; ОЗЛК; «Металлист»; "НЛМК"; Ruukki; ArcelorMittal; Weckman.

Композитная черепица

Композитная металлочерепица – это более совершенная и технологичная разновидность металлочерепицы. Композитность структуры, состоящей минимум из 8 слоев, возводит такую металлочерепицу на новый уровень качественного развития и делает ее более совершенным кровельным материалом. Благодаря многослойности и современным технологиям металл (основа композитной черепицы), защищен неприступным рубежом обороны и помимо традиционных слоев, обеспечивающих коррозийную защиту, в композитной черепице присутствует самая прочная механическая защита, гарантирующая защиту внутреннего металла – каркаса металлочерепицы и рубежей, созданных для коррозийной защиты металлочерепицы.

Данные технологические изыски существенно удорожают композитную металлочерепицу относительно традиционной, но рост качественных показателей композитной металлочерепицы существенно выше, чем рост ценовых показателей.

Асбестоцементные листы (шифер)

Преимущества:

  • Легкость (в среднем 5 кг/м2).
  • Простота монтажа.
  • Разнообразие цветов, фактур и профилей.
  • Неподражаемый внешний вид.
  • Гарантийный срок службы от 50 лет.

Недостаток:

  • Высокая стоимость.

Производители композитной черепицы:

Roser; Metrotile; Metrobond; УНИКМА.

Асбестоцементные листы (шифер)

Гибкая битумная черепица

Мягкая кровля – система листового покрытия, представляющего собой многослойную структуру из стекловолокна, модифицированного асфальтобитума и цветной минеральной крошки, обладает достаточной прочностью, огнестойкостью, гибкостью и водонепроницаемостью, характеризуется высоким качеством, надежностью, защитой от грибков и плесени, а также разнообразием стилей и богатой цветовой гаммой.

Мягкая кровля из черепицы представляет собой покрытие для крыши на основе битума. Его главным достоинством по сравнению с другими кровельными материалами является невысокий вес. Применение такой черепицы не требует усиления несущих конструкций крыши или ее утепления.

Асбестоцементные листы (шифер)

Материал состоит из нескольких слоев:

  • Стеклохолст.
  • Битумное покрытие.
  • Лицевое покрытие из минеральной крошки или базальта.
  • Слой клея на нижней части материала.

Общие потребительские свойства:

Стеклохолст, являющийся основой битумной черепицы, не подвержен коррозии, гниению, устойчив к перепадам температур и воздействию биоагентов.

Битум, входящий в состав, облегчает монтаж при низких температурах, не течет при повышении температуры более 900С и не издает запаха.

Сланцевая посыпка (из натурального обеспыленного сланца) защищает битум от воздействия УФ-излучения, механических повреждений, придает привлекательный внешний вид и не обсыпается. Ее потери за весь срок эксплуатации гарантировано меньше 10%.

Покрытие целиком и полностью гидроизолирует кровлю, не впитывает воду, не подвержено действию любых природных факторов, устойчиво не только к температурным перепадам, но и к сильным ветрам.

Асфальтобитум сохраняет свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации.

Он не рассыхается, не ломается, не лопается на морозе, не расплавляется на жаре до +1100С, обеспечивая хорошую сопротивляемость относительно высоким температурам, которые могут достигаться на освященной солнцем кровле и остается эластичным на протяжении всего срока службы кровли.

Нет ограничений для применения мягкой черепицы в регионах с низкими температурами.

Покрытие просто монтируется, благодаря наличию самоклеящихся полос. При работе не требует никакого специального оборудования и прогревания грелкой. Отходы материала минимальны. Мягкая черепица обладает достаточной легкостью (порядка 10 кг/м2) и хорошей гибкостью, что позволяет использовать ее на самых сложных кровлях. Не нуждается дополнительных комплектующих для заделки коньков и ендов. За счет использования нахлёстов при укладке такой черепицы обеспечивается 3хслойное покрытие крыши.

Мягкая кровля не требует дополнительного обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

Иногда слой клея имеется и на лицевой стороне листов гибкой черепицы. Это позволяет сделать укладку внахлест более качественной и быстрой. Мягкая кровля из черепицы обладает всеми достоинствами битумного покрытия. При этом она лишена многих его недостатков и выглядит гораздо эстетичнее.

Преимущества:

  • Долговечность – отличается высокой прочностью и пластичностью. При этом прочные пигменты, используемые для окраски лицевого покрытия не подвержены выгоранию от ультрафиолета – они позволяют сохранить яркость цвета на весь срок службы черепицы (срок службы 40-50 лет).
  • Легкость монтажа – мягкая кровля из черепицы укладывается без дополнительного слоя гидроизоляции. А сам материал можно нарезать заранее, что изрядно экономит время при выполнении кровельных работ. Гибкая черепица очень экономичный материал, отходы производства не превышают 5% материала даже на крышах со сложным рельефом. При этом работа с ним не требует специальных навыков и дорогостоящего оборудования, листы можно распиливать обычной ножовкой.
  • Легкость ремонта – возможность быстро и с минимальными затратами осуществить ремонт участка крыши. Испортившиеся фрагменты кровельного ковра легко демонтируется. Взамен укладывается новая гибкая черепица. Для ремонта не нужно снимать большие участки мягкой кровли, а весь ремонтный набор состоит из нового кровельного материала, гвоздей, молотка и мастики для геометрии швов. Чем более прочный верхний слой черепицы, тем реже требуются даже такие незначительные вмешательства;
  • Эстетические качества – особенно это качество важно при кровельных работах во время строительства жилых загородных домов. Разнообразие расцветок и фактур в коллекциях позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант. Живописные зеленые и красные крыши отлично вписываются и в загородный, и в городской пейзаж. Всегда в моде естественные терракотовые оттенки, свойственные натуральной черепице. При этом вес и цена кровли из мягкой черепицы гораздо привлекательнее для покупателей, хотя внешне материал практически идентичен глиняному аналогу.

Асбестоцементные листы (шифер)

Недостаток:

  • При ремонте кровли нельзя заменить отдельную черепичку, т.к. битумная черепица сращивается в один сплошной слой.

Производители гибкой битумной черепицы:

Tegola; Icopa; Ruflex; Shinglas.

Керамическая кровельная черепица

Представляет собой глиняную массу, прошедшую этап формования и обжига в печи с температурой до 10000С. В результате обжига глина приобретает устойчивый красно-коричневый цвет. Перед обжигом глину покрывают специальной защитной пленкой, придающей дополнительные защитные свойства черепице. Изготовленный материал представляет собой плитку 30*30 см, весом до 2 кг.

Керамическая черепица - это экологически чистый материал, который способен создать благоприятный микроклимат в окружении человека. При производстве натуральной черепицы не применяются вредные химические добавки.

Для использования керамической черепицы уклон кровли должен составлять от 35 до 600С. Крепится черепица между собой с помощью специальной системы замков, таким образом, что верхняя черепица закрывает часть нижней, что исключает протекание влаги.

Асбестоцементные листы (шифер)

Преимущества:

  • Срок эксплуатации до 150 лет.
  • Разнообразие расцветок и форм.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Высокая морозостойкость.
  • Устойчивость к коррозии.
  • Ремонтопригодность.

Недостатки:

  • Хрупкость.
  • Большой вес.

Асбестоцементные листы (шифер)

Производители керамической кровельной черепицы:

«Koramic»; «Terreal»; ERLUS; NELSKAMP; CREATON; BRAAS; SEA WAVE; Benders.

Медная кровля

Медная кровля является одним из наиболее востребованных видов VIP-кровель является кровля из меди, ставшая популярной за счет преимуществ данного материала. Такая кровля одним своим видом говорит о престиже и финансовом состоянии владельца данного сооружения.

Асбестоцементные листы (шифер)

Преимущества:

  • Надежность и долговечность меди, как кровельного материала, срок службы которого около 100 лет.
  • Является наиболее экономичным видом материалов за счет длительного срока эксплуатации.
  • Не подвластна агрессивному воздействию окружающей среды, что объясняется ее уникальными свойствами.
  • Простота монтажа.
  • Имеет неповторимый, «дорогой» вид.
  • Не требовательна в уходе и не нуждается в покрытии специальными растворами.

Недостаток:

  • Высокая стоимость.

Производители медной кровли:

КМЕ (известный под маркой TECU); Luvata (известный по маркой OutoKumpu); Гайский ЗОЦМ (известна под маркой CUPPRO); Кировский ЗОЦМ; Сербский «Медный завод Севойно АО».

Асбестоцементные листы (шифер)

Штейн Екатерина, менеджер-консультант УСК Wood House Group

Все права на статью принадлежат УСК "Wood House Group"