Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Гидроизоляция цокольных этажей и подвалов. Новые технологии устройства — применение проникающей гидроизоляции

При устройстве цокольного этажа или подвала при строительстве загородного дома выполняется большое количество так называемых скрытых работ. Стоит проанализировать строительную смету и согласовать с подрядчиком по строительству механизм контроля качества проведения скрытых работ, к которым в частности относится устройство гидроизоляции цокольного этажа или подвала загородного дома.

Конечно, хорошо иметь в загородном доме цокольный этаж, еще бы — ведь это дополнительный квадратные метры, которые можно оборудовать как под хозяйственные нужды (котельная, прачечная, кладовая), так и под помещения для досуга (бассейн, спортивный зал, мастерская). И если вы уже решились на строительство цокольного этажа, то немаловажно позаботиться и о качественной гидроизоляции, дабы не пришлось ходить потом по подвальным помещениям в резиновых сапогах. К тому же, воздействие на бетонные стены цокольного этажа агрессивных подземных вод со временем приведет к потере плотности и прочности бетона, как следствие — к нарушению его структуры и разрушению.

Роль гидроизоляции цокольного этажа при строительстве загородного коттеджа

Основная функция гидроизоляции подвальных помещений — защита от проникновения внутрь грунтовых, дождевых и талых вод. Таким образом предотвращают проникновение влажных испарений из подвала в вышестоящие помещения, сохраняя в них комфортный микроклимат.

Использование современных технологий гидроизоляции

Для защиты от влаги цокольных этажей и подвальных помещений мы применяем надежные современные материалы российского производителя «Пенетрон». Гидроизоляционные работы с грамотным применением проникающих составов при строительстве загородного дома коттеджа обеспечивают 100%-ную водонепроницаемость стен и перекрытий цокольного этажа или подвала, в результате чего сохраняется оптимальный уровень влажности в подземных помещениях.

Проникающая гидроизоляция может применяться как снаружи, так и внутри помещения. Это свойство важно для проведения работ по защите от влаги подвальных помещений уже построенных коттеджей, когда нет возможности создать наружный слой. А на стадии строительства загородного дома добавление проникающих составов в бетон, идущий на возведение цокольного этажа, превращает бетон в плотный, водонепроницаемый «вечный» камень.

Проникающая гидроизоляция компании «Пенетрон»

В сухом виде проникающий состав представляет собой смесь высокомарочного портландцемента, молотого кварцевого песка и модифицирующих химически активных добавок. Приготовленная смесь похожа на штукатурный раствор, который наносится на выровненную и увлажненную поверхность. При попадании в микротрещины увлажненного бетона, активные вещества проникающего состава кристаллизуются и закупоривают их, причем этот процесс самопроизвольно возобновляется по мере образования в бетоне новых трещин, химически активные компоненты проникают в структуру бетона на глубину до 90 см.

При работе с гидроизоляционными материалами проникающего действия при строительстве загородных домов и коттеджей следует учесть, что каждая разновидность гидроизолируемой поверхности требует соблюдение своего технологического решения. Например, швы в месте сочленения пол/стена являются наиболее вероятным местом проникновения воды. Технология обработки швов в уже построенных домах едина для всех составов проникающего действия: стыки конструкций, швы и трещины расшиваются на глубину не менее 30 мм, оголенная арматура зачищается до металлического блеска, пыль смывается, швы обильно насыщаются водой (из расчета 5л/кв.м) и заделываются ремонтным пескоцементным раствором с добавкой состава проникающего действия.

Оптимальное решение — использование подобных составов при строительстве домов

Мы рекомендуем использование проникающих гидроизоляционных составов при устройстве защиты от влаги цокольных этажей или подвалов на стадии строительства. Такой состав используется в качестве добавки в бетон на стадии его приготовления для получения гидротехнического бетона, таким образом, обеспечивая водонепроницаемость железобетонных конструкций и существенную экономию денежных средств по сравнению с устройством влагозащитного слоя цокольного этажа уже построенного коттеджа.

Уникальные свойства проникающей гидроизоляции обеспечивают помимо водонепроницаемости бетона еще и повышение до 20% его прочности на сжатие и морозостойкости на 100 циклов, защищают железобетонные конструкции от воздействия агрессивных сред — кислот, щелочей, агрессивных сточных и грунтовых вод.

При строительстве коттеджа с цокольным этажом или подвальным помещением помимо гидроизоляции, которая защищает от проникновения воды внутрь здания, необходима также защита от избыточного давления грунтовых и паводковых вод на конструкцию подвального этажа и фундамента загородного коттеджа. Это достигается путем устройства глубинного дренажа фундамента.

Не стоит забывать, что основными данными для выбора того или иного типа фундамента являются тип сооружения и вид грунта на участке строительства! Наши сотрудники БЕСПЛАТНО выезжают на место для определения состояния грунтов. Мы никогда не полагаемся на непроверенные данные, поэтому мы можем давать гарантию 5 лет на наши фундаменты.

Все права на статью принадлежат УСК "Wood House Group"