Приезжайте

г. Москва,
Дмитровское шоссе, д.157 стр 12,
БЦ Гефест
На карте

Для клиентов

+7 (495) 095-05-54
info@woodh.ru

Перезвоните мне

Для партнеров

partner@woodh.ru

Строим дом из пенобетонных блоков. Как правильно выбрать фундамент?

Фундамент и стены – это главные элементы загородного коттеджа. И если на всех остальных этапах работ еще возможны какие-либо поправки после завершения (крыша, окна, двери, инженерные коммуникации, отделка), то допущенные здесь ошибки либо останутся навсегда, либо потребуют капитальных затрат для исправления.

Фундамент – основной конструктивный элемент в строительстве дома, так как его функцией является восприятие нагрузки от здания и передача ее на грунт. Правильно спроектированное основание передает все нагрузки грунту таким образом, что полностью исключается возможность недопустимой осадки или разрушения сооружения. При строительстве это свойство достигается распределением нагрузки по достаточно большой площади; выемкой грунта до уровня крепких пород, залегающих на большой глубине; применением свай, погруженных в слой слабых пород до слоя более крепких или укреплением поверхностного слоя слабого грунта. Самые большие трудности возникают, когда строительство загородного дома предстоит вести на грунте с высокой сжимаемостью, особенно если она меняется.

Стоимость возведения

Мы уже упомянули, что от надежности основания зависят капитальность и долговечность здания. Поэтому стоимость возведения надежного и долговечного фундамента при строительстве загородных домов из пеноблоков или кирпичных коттеджей составляет примерно 15-20% стоимости дома.

Следует иметь в виду, что не все земельные участки могут служить сами по себе надежным основанием для вашего будущего кирпичного или деревянного коттеджа, дома из пеноблоков или оцилиндрованного бревна. Разумеется – строить можно на любых грунтах, но необходимо при этом применить грамотное техническое решение при строительстве и получить точное представление о том, в какие реальные средства это вам обойдется.

Параметры грунта

Факторы, существенно влияющие на определение технических параметров основания при строительстве загородного дома.

  1. Состав грунта.
  2. Глубина промерзания грунта.
  3. Глубина залегания грунтовых вод.

Подробнее о влиянии каждого из них на выбор типа основания читайте в наших статьях раздела «Информация», посвященных фундаментам загородных домов.

Типы фундаментов

Основные типы оснований по способу опоры на грунт, применяемые в строительстве загородных домов:

  1. Ленточный;
  2. Плитный;
  3. Столбчатый;
  4. Свайный.

Для домов из кирпича, из пеноблоков (на основе монолитного каркаса), а также для деревянных домов (если фасад будет облицован кирпичом) мы рекомендуем строительство заглубленных ленточных железобетонных монолитных оснований глубиной ниже уровня промерзания грунта (капитальные конструкции).

Ленточный фундамент – лучший вариант для строительства загородного дома, коттеджа

Ленточное основание прокладывают сплошной линией под всеми наружными и внутренними капитальными стенами при строительстве малоэтажного коттеджа. Собственно, сама конструкция и представляет собой стену. Для его устройства роется котлован, внутри которого размечается линия будущего основания. По этой линии устанавливают опалубку – временные стены для заправки бетона.

Опалубку изготавливают из дерева, либо используют многоразовую металлическую опалубку. В обоих случаях опалубка должна возводиться с такой точностью, чтобы обеспечивать максимально ровную поверхность стенки основания загородного дома. Это очень важно, так как на гладкие стенки слабее воздействуют силы морозного пучения. Чтобы сделать их еще более гладкими и невосприимчивыми к силам морозного пучения, стенки покрывают пленкой или смазывают отработанным машинным маслом.

Строим дом из пенобетонных блоков. Как правильно выбрать фундамент?

Рис. 1 – Устройство фундамента.

  1. Грунт.
  2. Песчаная подушка.
  3. Щебень.
  4. Опалубка.
  5. Арматура.
  6. Бетон.

После обустройства песчаной подушки в смонтированную опалубку помещают специальным образом скрепленную между собой металлическую арматуру (арматурный каркас), а затем заливают бетоном. Не стоит экономить на марке бетона, и тогда вы получите в основе будущего кирпичного коттеджа или дома из пеноблоков прочную монолитную железобетонную конструкцию.

После заливки оставшиеся пустоты между стенками заполняют обратной засыпкой. Грунт трамбуется, при необходимости на нем устраивается бетонный пол подвала или цокольного этажа.

Во всем мире ленточные фундаменты устраиваются в виде монолитной железобетонной конструкции и лишь в России еще многие фирмы практикуют возведение сборных ленточных оснований при строительстве загородных кирпичных домов или деревянных коттеджей. Такая технология на первый взгляд кажется проще, чем армирование и заливка опалубки бетоном, но качество сборных ленточных фундаментов гораздо хуже – в первую очередь из-за того, что в них нарушается целостность. Армированный монолит гораздо прочнее конструкции со швами.

Параметры заглубленного ленточного фундамента

Конструкция заглубленного ленточного железобетонного монолитного основания выглядит следующим образом:

  1. глубина заложения – ниже уровня промерзания грунта – 160-180 см (Для Москвы и Московской области глубина промерзания грунта 1,4-1,6 м);
  2. армирование – стальной прут диаметром 12-14 мм;
  3. цоколь – монолитный бетон или кирпич, высота цоколя определяется по проекту строительства, обычно это 0,4-0,5 м;
  4. ширина фундаментной ленты – 0,4-0,5м.

Какой бы дом вы ни выбрали для индивидуального строительства – дом из пеноблоков, дом из газобетона, доверяйте строительство фундамента только лицензированной фирме, требуйте фотосъемку всех этапов строительства и соответствующих гарантий качества!

Помните! Основными данными для определения типа основания являются тип сооружения и структура грунта на вашем участке! Специалисты нашей компании БЕСПЛАТНО выезжают для оценки состояния ваших грунтов. Мы не полагаемся на случайную информацию! Мы даем гарантию 5 лет на наши фундаменты!

Все права на статью принадлежат УСК "Wood House Group"